Депрессия, алкоголь

Ольга (34 года) 24.05.2022

Обращаюсь за помощью для мамы (54 года). Она очень нервная, раздражается из-за малейшего пустяка, переворачивает слова. С ней невозможно разговаривать, не подбирая слов, чтобы она не начала психовать. Постоянно говорит, что устала и сил нет. Нет цели в жизни, ничего не интересует. Самые страшные дни недели - выходные. Потому что на работу не нужно и можно выпить.

Когда выпьет становится агрессивной, постоянно пишет сообщения о том, что устала жить, достаточно злобно ведёт себя в отношении близких. Когда пытаешься с ней поговорить, настроение меняется за секунды - то смеётся, то плачет, то злится. Пытались уговорить пойти к психологу, но неудачно. Обиделась за то, что мы считаем ее больной. Когда плохие времена проходят, говорит что постарается справиться и все будет хорошо. Нам (супруг и дочери) с ней очень сложно. Как быть в данной ситуации?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Ольга, здравствуйте!

Ваше стремление помочь маме и поддержать ее в трудные периоды жизни вызывают уважение, но иногда эмоциональный климат в вашей семье начинает зависеть от ее состояния и это доставляет всем дискомфорт и вы не можете от этого вашу семью защитить.

Ваша мама - это взрослый и самостоятельный человек. Как вы правильно написали, вы можете ей сказать о том, что видите проблему, однако если вам неприятно, когда мама в очередной раз, ведет себя агрессивно, то об этом тоже необходимо сразу говорить и ограничивать себя от этого общения. Это называется поставить границы. Мама, которая привыкла, что вы ее слушаете в любом ее состоянии, конечно сильно удивится и скорее всего расстроится, но если вы хотите изменить отношения, это сделать необходимо.

Как правильно расставить границы, чтобы максимально снизить психоэмоциональную нагрузку с членов вашей семьи, мы можем обсудить на консультации.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый  день Ольга!

Грустная ситуация, когда родственникам приходится страдать из-за алкоголизма близкого человека. Но в данной ситуации практически единственный работающий вариант - это "простраивать чёткие границы и не принимать неадекватное поведение (когда она начинает психовать и вами манипулировать).

О многих базовых моментах вы можете почитать в этой книге:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Более подробно можно  обсудить уже дальнейшие конкретные шаги - "как не вестись на мамины провокации и как наступать на одни и те же грабли созависимых отношений.

Иногда для родственников крайне полезной оказывается поддерживающая терапия в групповом формате:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ваша мама искусный манипулятор. Знает ваши слабые места и сознательно давит на них. Изменить маму нельзя, а вот противодействовать и защитить себя- можно.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу и поработать над этим. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Отделяйтесь от мамы, старайтесь меньше быть вместе, живите своей жизнью. Ее уже не изменишь, если она того не желает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Через алкоголь, мама адаптируется к действительности. Судя по всему, она приболела алкоголизмом, и если так, то вам необходимо понимать, с чем столкнулась семья. Обвинение и манипуляции, это самый востребованные инструмент у зависимого.

И именно поэтому, вам нужно знать всё о проблеме, вам поможет моя подборка. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

По токсичности и манипуляциям, загляните сюда:

-Признаки токсичных отношений в семье

-Токсичные родители: Признаки. Модель воспитания. Деструктивные посылы

-Как выйти из токсичных отношений?

-3 приема защиты от токсичных людей, если разорвать отношения с ними нельзя

С мамой необходимо выстроить экологичные границы(гибкие, жесткие).

Останутся вопросы, стучитесь на консультацию.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype