Признаки токсичных отношений в семье

main_img

В каждой семье отношения выстраиваются по-разному.
Основная миссия наших предков - заложить в нас фундамент самостоятельности и передать весь пласт жизненного опыта, который необходим для социализации.

Но бывает так, что жизненный путь прокладывает дорогу через больную токсичность.

  • Как быть, если проживание с родителями невыносимо?
  • Как быть, если в семье сформировалась болезненная токсичность?

Токсичный родитель

Родитель, пропитанный токсичностью - это человек, ворующий жизнь у своего дитя. Он стремится принимать решения за ребенка. Не прислушивается к его чувствам и потребностям, поступает исключительно так, как считает нужным и правильным.

Родитель, пропитанный токсичностью - это больной алкоголизмом. Вытягивающий из своего ребенка духовные, социальные, материальные ресурсы.

Родитель, пропитанный токсичностью - это безработный манипулятор. Поступающий со своим ребенком так, что тот постоянно чувствует вину и обиду.

Родитель, пропитанный токсичностью - это тот, кто вымещает на своём ребенке злобу, плохие настроения, дефекты своего характера.

Родитель, пропитанный токсичностью - это который сплетничает, скандалит. Циклично накаляет градус в атмосфере семьи.

Родитель, пропитанный токсичностью - это личность, катастрофически боящаяся одиночества. Лишает своего близкого способности радоваться жизни. Часто запугивает внешними обстоятельствами, бравируя своей опекой (зачастую мнимой).

Родитель, пропитанный токсичностью - эксплуатирующий своё дитя.

Родитель, пропитанный токсичностью - это человек который подавляет собственного ребенка, унижает его, даже временами ненавидит и точно обесценивает разного рода его активные действия.

Родитель, пропитанный токсичностью - это тот, кто не дал ласки и любви, но требует этого от ребенка.

Все эти отношения токсичны – из них необходимо бежать.

Токсичный симбиоз

Но бывает и так, что в таких отношениях формируются крепкие симбиотические связи.

Например, мать-одиночка с сыном.
Могут организовать симбиоз, основанный на женоненавистничестве, и, заманивая потенциальных невест для сына, медленно пожирать их дуэтом. Причем выбор сына может никогда не остановиться на ком-то конкретном.

Или полностью разочарованная в мужчинах мать и её молодая дочь.
Всё по тому же алгоритму могут отравлять жизнь потенциальным мужьям, которые спешат разглядеть избранницу в молодой дочери. Ухаживают, но тщетно.

Нередки случаи, когда токсичный симбиоз проявляется в поведении отца и сына, которые спиваются вместе либо патологически лениво на пару «душат диван» долгие годы. Прозябая жизнь в лени и обвинении других, своего дряхлого существования.

Сестра, которая манипулирует своим братом, разрушая его личную жизнь, чтобы он был полностью подчинен её влиянию.

Описанные отношения являются токсичным симбиозом и существуют за счет третьих лиц. Ведь для того, чтобы не начать съедать друг друга, им нужна «жертва» преследования, которую можно унизить, обидеть, сделать врагом. Этим парам необходимо втягивать людей, создавая «треугольник», чтобы самоутвердиться за их счет.

Их нападки не имеют под собой оснований, зачастую придуманы и ложны. Человек, попавший в атмосферу токсичности, может долгое время вообще не понимать, что происходит. Делать попытки оправдываться, вымаливать прощения… Увы, это ложный путь.

Все потому, что есть грань, отделяющая хорошего человека от токсичного.

  • Хороший человек – не врет ни себе, ни окружению. У него в приоритете правда.
  • Хороший человек – не выискивает промахи у другого и не придумывает их. Он добр.
  • Хороший человек – не поступает негативно по отношению к другим. У него есть совесть.
  • Хороший человек - любит. В нём нет ненависти к другим.
  • Хороший человек – стремится поддержать, а не сделать виноватым в своих промахах.
  • Хороший человек – никогда не завидует, он радуется.
  • Хороший человек – не причиняет боль, не делает подлостей, чтобы потом начать обвинять в агрессии, которая возникает как защитный механизм.

Поэтому знайте!

Если ваша целостность начинает погружаться в больные чувства и переживания и у вас пропадает способность радоваться жизни, посещают мысли о суициде, при всех попытках разобраться вы сталкиваетесь с беспомощностью и бессилием - вы пребываете в токсичных отношениях.

Из них необходимо убегать.
И чем быстрее, тем лучше.

В этой статье описан: Поиск выхода из токсичных отношений, и первые шаги.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ