Как донести до своего мужчины,что алкоголь вредит отношениям?

Елена (33 года) 10.09.2018

Добрый день.

Суть проблемы проста казалось бы и извечна. Все дамы сталкиваются с ней. Ранее не было оснований переживать, теперь они появились. Мы с моим мужчиной собираемся пожениться. Через неделю свадьба. Вчера был мальчишник, он изрядно выпил, ну прям очень сильно. На ногвх он стоял, до дома доехал нормально, мне пришлось его забрать, потому что зная его неадекватных друзей вечеринка могла закончиться печально. Он обещал сильно не пить, но как понимаете получилось наоборот. Мы и ругались, и когда я его обняла у него было бешенное сердцебиение, мне аж страшно стало. Проблема в том, что у него врожденный порок сердца, полгода назад была аритмия,лежал в больнице, восстановили . Он у меня не пьет, максимум бутылка пива в выходные. И то не всегда. Много раз были на праздниках, он не напивался. А тут пошел без меня и наклюкался. Если бы не было проблем с сердцем, я бы ни слова не сказала, он себя нормально ведет сейчас. В бурной молодости постоянно дрался и со своими дружками пил постоянно. Друзья знают о его проблемах со здоровьем, но их не останавливает наливать ему. А моему то как же не выпить он же мужик, у него праздник. Захотелось. Я не знаю как мне справляться с таким поведением. Я за неделю до этого плакала переживала, боюсь за него. Он утешал. А сегодня опять скандал, что в этом такого, я же редко пью, я ценю твои переживания но я так решил... Помогите как мне быть? Как донести до него, что это вредит ему, нашим отношениям, я уже устала плакать и переживать, и не хочу так мучаться, я его очень люблю, и не знаю что мне делать...

Макаровский Денис Анатольевич

Елена, добрый день.

Люди делают что-то (пьют, курят) не потому, что это вредно или полезно. Они делают это потому, что не могут по другому решить задачу расслабления, например.

Наркоманы не хотят колоться, алкоголики и курильщики рады бы не делать это, если бы была такая возможность.

Действуя тем путем, которым вы идете, вы не добьётесь эффекта. Вряд ли он будет спорить с вами в том, что это вредно, скорее даже согласится. Вопрос не в этом.

Думаю проблема в том, что он не может противостоять настойчивости друзей.

Если нужна помощь профессионала - приходите на консультацию, я помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Елена!

Ну это же всё-таки "мальчишник", да, конечно алкоголь "не слишком-то полезен для здоровья", но - "на то он и мальчишник, чтобы напиться как последний раз в (холостой) жизни".

Не давите его, постарайтесь по возможности отнестись к этому с пониманием, просто попросите, чтобы "такого никогда не повторялось"...

Удачи вам - и - хорошей свадьбы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Работа с психологом Вам необходима: найти ответ на вопрос, что для Вас значимо: его здоровье или ваши отношения. А далее разобраться в корнях Вашего созависимого поведения. Могу помочь в этом.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Елена, добрый день,

Человек, проведший бурную молодость, не может измениться очень быстро. Изменения происходят постепенно. Мужчины взрослеют медленнее женщин. В чем-то он еще ребенок

Свадьба - это очень старый ритуал, он предполагает череду событий и испытаний. Одно испытание - мальчишник - он прошел. Предупредите его, что на свадьбе по правилам принято напиваться и буянить гостям, а не молодоженам. По логике данного ритуала после свадьбы он должен остепениться.

Объясните ему, что он уже не мальчишка и пьянствовать да буянить ему как-то уже не к лицу. Постарайтесь придумать какие-то новые приятные и для него и для вас ритуалы. Объясните ему, что это важно и для него, и для вас, и для вашей в семьи в целом (по идее -  дальше должны появиться дети). Если ваш муж ведется (велся) на буйные ритуалы молодости, то он может воспринять и степенные ритуалы взрослого мужчины. Скажите, что его друзья оказались в состоянии затянувшейся юности и у них все еще играет детство в голове и в попе. Постарайтесь выстроить отношения с какими-то семейными парами, которые будут вам обоим приятны.

Если возникнет необходимость, обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь. Вы вместе со своим мужем входите в новый возрастной и социальный статус. Помимо свадьбы, нужно еще учиться по-новому организовывать вою жизнь, в том числе и досуг.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Мне искренне жаль, что вы выбрали мужчину, которого нужно спасать. При этом не уверена, что ему это нужно. Очень много звоночков вы описали, но у вас срабатывает защитная реакция - отрицание. Я вам скажу - он будет продолжать пить. Вопрос, когда случится кризис. Я понимаю, что вам мой ответ не понравится. Но очень важно видеть реальность, не отрицая ее. Если захотите поработать со своими чувствами, которые заставляют вас отрицать реальность, и спасать человека, которому это не нужно - пишите. Буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Елена.

Наверное,всё дело в наших привычках и образах или стилях жизни....и конкретный мальчишиник--это всего лишь частный случай образа жизни вашего мужчины...Как известно люди рабы своих привычек,поэтому с самого детства важно приобретать полезные,здоровые привычки...Наверное,в этом плане, Ваш мужчина не исключение и если Вы будете ему просто говорить какие-то слова,просьбы изменить себя в плане алкоголя и прочего поведения,которое у него имеется сейчас--это будет малодейственно,то есть, практически не эффективно...Человек может начать менять своё поведение,когда его к этому принудит ,заставит ,например,эмоционально значимое для него событие или череда событий,обстоятельств и никак не иначе..Вашего мужчину может заставит образумится ,например ,частое попаданиев больницу после выпивок ,серьёзный диагноз,с вашей стороны--ультиматум о том,что Вы его можете оставить ,если он продолжит такое поведение или,например,длительное молчание,игра в молчанку после его выпивок,которая может стать в тягость,но хотя я в этом и не уверен,зависит от степени общительности человека...Также может повлиять на поведение мужчины - рождение ребёнка от любимой женщины,но женщина должна быть уверена в мужчине,чтобы рожать детей,а уверенности -то  у неё, как раз, может и не быть...

Короче, своего мужчину женщина должна воспитывать и воспитать в нужном её направлении... Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.