Депрессия и алкоголь после развода

Алекс 22.01.2015

Здравствуйте!

История такова...Всю жизнь не везло на личном фронте, лет с 20 стал это заливать алкоголем.

В 24 понял что надо завязывать, закодировался на год, тяга была каждые выходные, продержался 4 месяца (был один в личном плане).

Создал себе установку - успешно брошу только когда будет семья.

В 25 прошел 3-месячный курс медикаментозных препаратов, выправляющих психику и буквально в конце него встретил будущую жену.

Месяц спустя знакомство, после буквально 3-4 совместных вечеров с алкоголем я сказал что буду кодироваться. Что и было сделано, на 3 года с провокацией.

Но бывшая это мягко говоря не оценила в вечер кодирования отправив меня ей за пивом. Я немного с завистью в этот раз наблюдал как она потягивает пиво, но на другой день у меня абсолютно стерлось желание. Причем никакой депрессии, нервозности, раздражительности у меня не было после такого резкого отказа от любимого занятия. Но эти отправки за алкоголем происходили каждые выходные, мы уже и заявление подали в ЗАГС, я по-прежнему спокойно ходил за этим делом, как бы ухаживая таким образом...и даже появилась гордость, что покупаю не себе этот яд.

Что еще важно гармония и идиллия у нас была полная, ни одного даже грубого слова ни с ее стороны, ни с моей.

Однако где-то через месяц произошло роковое событие. Была суббота. Хорошенько отобедав я прилег отдохнуть. И тут она: сходи-сходи-сходи. Я если раньше просто молча говорил что может не надо? То тут у меня автоматически вырвалось: "зачем?". И уже пошел с четкой установкой что выпью тоже.

Ну а дальше понеслась...пил я сильно до невменяемости часто, неоднократно ее бил (возможно именно потому что ее поведение снова меня ввергло в алкоголь), в трезвости был раздражителен, срывал на ней зло и в общем уже чаще инициатором выпить был я, она иногда даже не пила со мной. Но начались упреки что вот я ее не люблю, весь такой злой хожу, люблю только бутылку, что я псих, зверь и так далее. В итоге она развелась через мировой суд со мной.

Теперь пью просто по-черному запоями, не могу отпустить ситуацию....ведь я сделал максимум возможного чтобы всё было хорошо...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алекс!
Единственный выход, который я могу предложить - обратиться на длительную психотерапию. Кодирование Вы уже пробовали и оно не помогло. Поэтому обратитесь за помощью к психотерапевту, который специализируется на работе с зависимостями.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Алекс!

Вы признаете наличие у себя алкогольной зависимости и даже предпринимали конкретные шаги по устранению этой проблемы. А значит, Вам не безразлично свое состояние и то, каким образом складывается Ваша жизнь.

Зависимость, какой бы она не была, алкогольной, наркотической,компьютерной и т.д всегда дает  человеку возможность сменить свою реальную неудовлетворенность жизнью  иллюзорной (придуманной). Это некий воображаемый мир, в котором человеку комфортно находиться. Он снимает с себя ответственность за себя и за свои неудачи, которые происходят в его жизни. Это похоже на замкнутый круг: мне плохо-я пью, я пью, поэтому мне плохо. Вы ходили к специалистам и на определенное время сняли физическую зависимость, но, психологическая зависимость осталась. Вы не готовы решать свои проблемы, признать, что Вам  неоходимо найти причины своих неудач, неудовлетворенности жизнью и начать действовать. И это явно проявляется в момент ремиссии (кодировки):

Алекс

Теперь пью просто по-черному запоями, не могу отпустить ситуацию

Алекс

Создал себе установку - успешно брошу только когда будет семья.

Алекс

Однако где-то через месяц произошло роковое событие. Была суббота. Хорошенько отобедав я прилег отдохнуть. И тут она: сходи-сходи-сходи. Я если раньше просто молча говорил что может не надо? То тут у меня автоматически вырвалось: "зачем?". И уже пошел с четкой установкой что выпью тоже.

Каждый раз Вы перекладываете ответственность за себя либо на другого человека, либо на обстоятельства, либо на ситуацию.

Алекс

ведь я сделал максимум возможного чтобы всё было хорошо...

Алекс, Ваша жена не хочет и не обязана нести груз ответственности ни за Ваши отношения в целом, не за Вас. Она расставила для себя приоритеты и  заявила о своем не желании становиться созависимой от Вас.

Чтобы справиться с Вашей ситуацией, начать жить заново, самостоятельно строить свое будущее, Вам необходимо обратиться за помощью к врачу-наркологу и психотерапевту, работающему с зависимостями.

Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве