Как выйти из токсичных отношений?

main_img

Токсичные отношения можно сравнить с реальной химической зависимостью от алкоголя или от наркотиков: хотя такие отношения отравляют тех, кто в них состоит, закончить их довольно сложно.

Что заставляет людей оставаться в токсичных отношениях?

В токсичных отношениях людей задерживают всего две вещи: личные комплексы и привычка. Поначалу люди испытывают некоторое мазохистское удовольствие от разрушительных отношений. Пусть абьюзер избивает свою жертву, но после этого он красиво извиняется, дарит дорогие подарки и огромные букеты цветов. Пусть большую часть времени оба партнёра ссорятся и злятся друг на друга, зато сексуальная близость всегда на высоте.

И редко люди задумываются, что дорого платят за свои потребности. Можно чувствовать себя ценными и без побоев и дорогих подарков. Можно иметь гармоничные сексуальные отношения и без постоянных разногласий во всем остальном.

Постепенно многочисленные повторения травмирующих ситуаций могут избавить людей от комплексов, заставляющих находиться в токсичных отношениях. Но тогда в силу вступает привычка. Пусть букеты после побоев уже не так радуют, как прежде. Зато совершенно понятно, что будет "завтра".

Что чувствуют люди, находясь в токсичных отношениях?

Токсичные отношения дарят тем, кто в них состоит, массу ярких эмоций, пусть и в большинстве своем негативных. Но основное ощущение всех жертв таких отношений выглядит так: им кажется, что они не могут вырваться из замкнутого круга.

Они хотели бы прекратить эти отношения, но каждый раз они мирятся со своими токсичными половинами под влиянием сентиментальности, жалости или страха перед неизвестностью. И все начинается сначала.

Как избавиться от психологической зависимости?

Чтобы выйти из токсичных отношений, нужно приготовиться к стрессу и боли. Как алкоголики без очередной дозы алкоголя, человек, отказавшийся от токсичных отношений, будет испытывать массу противоречивых эмоций. Он может даже начать скучать по этим отношениям. Но он должен твердо верить, что может и должен стать счастливым. А для этого нужно пережить этот период "ломки".

Также стоит понимать, что, если человек отказывается от одного, другое обязательно придет на его место. Нужно решить, чем заполнить время, которое больше не будет тратиться на бесконечные скандалы или обиды.

Поэтому решение завести новое хобби, питомца или отправиться в путешествие после разрыва отношений может оказаться очень удачным.

Если человек для себя твердо решил, что отношения окончены, его токсичный партнёр будет всеми силами это оспаривать. Нужно продумать, как свести до минимума общение с ним, если нет возможности вовсе его исключить. Нельзя точно сказать, на что способен какой-либо человек в моменты сильного стресса и горя.

Токсичный партнёр может использовать любые средства, чтобы вернуть вторую половину. После разрыва с ним нужно быть готовым к любым опасным ситуациям. Стоит заранее позаботиться о защите себя, своих близких и своего имущества.

Жертвы токсичных отношений часто теряют часть своей воли. Их довольно просто уговорить продолжать отношения. Поэтому человеку, который решил начать новую жизнь, необходима моральная поддержка.

В моменты, когда он будет сомневаться в правильности своего серьезного шага, кто-то близкий, тот, кому можно доверять, должен напоминать человеку, что он принял верное решение. Такой группой поддержки могут быть друзья, родственники, психологи или психологические группы.

Ответственность за любые отношения лежит на обоих партнёрах.
Поэтому не стоит думать, что, если один из партнёров против разрыва, токсичные отношения нельзя закончить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ