Сестра злоупотребляет алкоголем. Что делать?

Нурлан 09.05.2015

Вот уже больше 10 лет сестра злоупотребляет алкоголем. Ей 51 год, у неё два взрослых сына, живут отдельно. Сама она работает в колледже психологом. У неё очень большой педагогический стаж. Но как говорится "сапожник без сапог". Началось все после развода с мужем. Сначала выпивки с подружками дома, потом в кафе. Сошлась с мужчиной, который ей очень нравился. Переехали к нему в поселок, купили дом. Хотя она житель городской. Но пить все равно продолжала. Через какое-то время начались запои: пила одна и не закусывала. Несколько раз кодировали, но ничего не помогало. Сестра сказала, что она не верит в кодировку, всё это ерунда, а она пила и будет пить. При этом, она сама понимает, что болеет. В довершение всего заявила, что она никому не нужна. Когда не пьет, приезжает к родителям, старается им во всем помочь, привозит подарки (по возможности).Но если начинает пить, то перестает общаться, к телефону не подходит, грубит, замыкается. В этой ситуации больше всех жалко родителей, которые очень переживают за неё и уже не знают что делать и как её уговорить закодироваться. Пожалуйста, посоветуйте, как быть, что ей сказать, чтобы она поверила и пошла лечиться. Ведь жизнь так прекрасна!!!

Здравствуйте!

Вылечить психолога от алкоголизма очень трудно, т.к. он много знает. Особенно женщину, у которой изначально есть все, чтобы она не пила.

Кодирование  в этом случае работать абсолютно не будет - можно не тратить деньги.

У человека болит душа. Ей не хватает любви. И ее нужно очень много.

Вылечить в этом случае может только тот, кто обладает такой любовью.

Поэтому на сегодняшний день существует единственный действенный способ лечения зависимых - "Десять шагов", т.е. обращение к Богу.

Только Бог обладает абсолютной любовью.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

В Ваших трудностях можно говорить о созависимости.

Сейчас помощь требуется ВАМ,  - как ВАМ быть в такой ситуации.

Разберетесь с этим вопросом, сможете реально помогать сестре.

Я работаю с такими семьями. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурлан! Если ваша сестра психолог, то ей легче будет помочь, при условии, если она захочет пройти курс психотерапии. Ваша задача её уговорить пойти на это. Так же будет нужна большая поддержка семьи. Я могу научить всю семью как вести себя с такими людьми. Процесс сложный, но того стоит. Она психолог в Алматы, но не прошла курс личной терапии, поэтому "без сапог". Каждый психолог должен проходить личную терапию большое количество часов, заодно это ей будет полезно в ее профессии, т.е. она ничего не потеряет, только приобретет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Нурлан, здравствуйте! К сожалению, утешить Вас нечем. Покак она САМА сильно-сильно не захочет, прогноз отрицательный. Она взрослый человек, это ЕЕ жизнь и ей самой отвечать за нее. Родителей жалко, но Вам, вероятно, стоит подумать о том, чтобы не ставить собственную жизнь в зависимость от переживаний родителей. В некотором роде, Вам стоит отгоревать потерю иллюзий по поводу сестры и родителей. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Нурлан,здравствуйте! К сожалению , наиболее осознающий член семейной системы, должен и может начать заниматься оздоровлением.  Таким человеком являетесь Вы. Получить необходимые знания и навыки поможет специалист.
Могу быть вашим помошником.
С уважением

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы