Страхи, тревога

Ирина (38 лет) 23.05.2022

Добрый день, меня зовут Ирина, 36 лет, есть дочка 7 лет и муж, домохозяйка. Последнее время накрывает сильная тревога, кажется что сейчас умру или начнут бегать по квартире, не могу спокойно сидеть или занять себя чем-то! Сейчас в гостях мама и я как-то держу себя в руках, но через несколько дней она уедет, и я снова останусь наедине с собой, меня это сильно тревожит, вплоть, до того, что я не сплю ночью.

Ребёнок целый день в садике, муж до поздна на работе. Подруг мало. Близкие живут в другом городе. Я буду снова предоставлена сама себе. Был опыт, когда осталась одна, накрутила себя до высокого давления, очень боюсь повторения. Чувствую вину перед близкими за своё состояние, особенно перед дочерью, так как не до могу уделять должного внимания. Хочется закрыться в своей раковине и никого не пускать.

Ирина.

Добрый день. Не уверенна, что вы не хотите общение, скорее вам трудно его начать с незнакомыми людьми. Мне показалось, вы бы хотели разобраться, что с вами не так и почему это мучительно и сковывает и внутри и снаружи. И, наверное, вы готовы на поддержку помощь на пути к выходу к новому самоощущению в восприятии себя, через освобождение от какой -то угнетающей неуверенности и неопределенности.

Могу быть рядом, если решите прийти в анализ.

Сообщите о себе на емейл.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вам не хватает социума. Человек социальное существо, у вас дочка подросла и смысл теперь дома сидеть, выходите на работу, к людям. Иногда люди дома от одиночества и сходят с ума.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог