Детский страх купания

Галина (36 лет) 23.05.2022

Здравствуйте, дочке 2.10. Проблемы с мытьем головы. Пока была маленькая, не боялась, купали в детской ванночке, потом дедушка держал на руках и мыла ей голову отдельно. Плакала, но быстро успокаивалась. Как только стали купаться с намыливанием головы в ванной обычным образом, все - у ребёнка истёки такие, что слышно соседям с 1 по 5 этаж.

Пыталась одевать шапочку с козырьком, ребёнок ее чуть не зубами разорвал, снимает, вырывается. В этом состоянии ребёнок ничего не воспринимает, ни слова, ни игрушки, ни попытки объяснить что делать чтобы вода не попадала на лицо. Само купание, без мыться головы, в целом, нормальное. Плюхает ножками, воспринимает как игру. В итоге моем голову 1 раз в неделю.

Что делать я уже не знаю. Есть еще аспект - мамин хвостик дома, ходит и держится за меня половину дня боится, что "мама далеко уйдёт", на улице наоборот - активно играет, бегает, демонстрирует себя и свои способности, любит деток постарше, может быть лидером, характер у ребёнка очень сильный. Очень любознательна, всегда рядом, когда мама что-то делает, изучает, как мама купается, моет голову, но сама не дается.

Здравствуйте Галина!

Предлагаю купить дочери куклу с длинными волосами и пусть учится мыть ее и голову ей. Покажите как надо мыть голову кукле, чтобы в глаза ей не попало ни мыло ни даже вода, как аккуратно можно направлять лейку и голову закидывать, чтобы мыть волосы и лицо   безопасно. Постепенно, она может полюбить этот процесс и можно будет перейти на нее саму.  А пока мыть голову один раз в неделю тоже не катастрофа.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)