Ребенок не хочет идти в сад

Юлия (4 года) 25.05.2022

Ребенка отдали в сад в 2.7 месяцев, первую неделю ходила с удовольствием, играла это длилось ровно неделя. С февраля этого года ребёнок начал кричать с кровати дома, что в сад не хочет ходить, собирается в сад с криком, я объясняла что хорошо в саду, до сих пор ребенок плачет, не хочет идти в сад. Приходим в сад, пока я раздеваю её она кричит,потом воспитатели говорят успокаивается. Ребёнок нискем не играет просто сидит в одного, не кушает. Кушает только когда скажут.

Здравствуйте, Юлия. Адаптация к детскому саду может занять некоторое время. Лучше всего было бы привлечь детского психолога, если таковой имеется в детском саду. Если нет, можно обратиться к частному.

Можно вместе проводить какое-то время и заниматься делами, которые привычны для режима детского сада. Дайте с собой ребёнку какую нибудь его любимую игрушку. Поищите мультфильмы в которых дети или другие персонажи проводят вместе время, необязательно в детском саду.

Вобщем, наберитесь терпения, ребёнок обязательно постепенно привыкнет. Каждому нужно свое время.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Ваш ребенок ручной, он не привык быть среди чужих людей, взаимодействовать с ними, поэтому вам нужна помощь детского психолога для адаптации ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

В такой ситуации нужно  поговорить   с психологом который в обязательном порядке должен присутствовать в садике. Несколько смущает что ребёнок "сидит один и ни с кем не играет", это может быть признаком серьёзных проблем, но не видя ребёнка я бы предпочёл не накручивать ситуацию, а психолог из садика видит ребёнка и подскажет вам как правильно действовать чтобы всё наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.