Тоска по родителям

Oksana (27 лет) 20.05.2022

Добрый день. Мне 26 лет, я вышла замуж и 4 года назад я переехала жить в другую страну вместе супругом. Через год после переезда я приезжала в Россию, навещала свою семью.. но из-за последних событий в мире не видела их уже 3 года и в этом году снова не получается встретиться. Меня накрывает дикая тоска и грусть, что я так далеко от своих родных. В целом мы общаемся по телефону довольно часто.

Иногда просто вспоминаю какой-то случай из жизни, радуюсь, а потом в слёзы, от того что не вижу своих родителей, что не могу обнять их и просто увидеть.. Я довольно самостоятельная, строю свою семью, хорошие отношения с мужем.

Как можно работать с этими чувствами? Мне кажется я испытываю чувство вины, от того, что они стареют, а я так далеко и им от этого тоже тяжело..

Буду рада если вы сможете сделать какие-то выводы. Спасибо!

Оксана, здравствуйте!

Oksana

Мне кажется я испытываю чувство вины, от того, что они стареют, а я так далеко и им от этого тоже тяжело..

Оксана, скажите, они сами так говорят? то, что им тяжело без вас?

К сожалению, мы ничего не можем поделать со временем и с тем, что неизбежно. Наши родители стареют, взрослеют наши дети. Мы не можем быть всю жизнь около родителей, да и думаю, что они сами такого не хотели бы. Свой долг родителям мы можем отдать только через своих детей. Единственное, что мы можем - это любить, заботиться и признаваться в этом.

Если вам будет необходимо об этом поговорить более открыто и глубже - пишите, я помогу вам

Берегите себя, Оксана!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Oksana

Мне кажется я испытываю чувство вины, от того, что они стареют, а я так далеко и им от этого тоже тяжело..

Если родители здравые и адекватные люди  - они желают своей  дочери счастья.

А чтобы вам немного  смягчить страдания из-за случившейся травмы сепарации - можно заручиться поддержкой психолога, поговорить о ваших чувствах по отношению к вашим родным которые оказались вдали  от  вас в силу жизненных обстоятельств.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Любой человек должен отделиться от своих родителей ментально и физически, это норма. По телефону вы достаточно уделяете им внимание, можете еще материально, и иногда их посещать. Родителям важно внимание, а вам нужна прекрасная ваша личная жизнь, родители будут этому рады.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Да, скорее всего- это чувство вины: из за того, вы их их оставили и они не рядом с вами.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Оксана! Это вполне понятная ситуация. Большинство дочерей так себя бы чувствовали. Нужна терапия и поиск какой-либо возможности увидеться, например, в третьей стране. В сложившейся геополитической ситуации совершенно нет вашей вины!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.