Тоска по родителям

Юлия 07.04.2014

Здравствуйте! Хотела бы рассказать свою ситуацию и попросить помощи.

Мне 25 лет, работаю, с недавнего времени живу с мужем в отдельной квартире. До этого 2 года жили с моими родителями, теперь они уступили жилье нам и переехали в новую квартиру. Итак, начнем с того , что мне страшно, очень страшно. Чего я боюсь? С трудом могу ответить сама. Только первый укол страха я почувствовала, когда мы вернулись из отпуска в Турции уже в свою теперь квартиру, и я стала резать хлеб на кухне. Тут я отчетливо поняла, что родители уехали из квартиры навсегда , и у нас начался новый этап в жизни. Оставалась ли я раньше без родителей? Конечно, мы с мужем несколько раз ездили в отпуск. Сама я много раз ездила в поездки без родителей , с друзьями или одна и чувствовала себя прекрасно- я знакомилась с новыми людьми на Селигере, в Крыму. Однако я возвращалась домой, где были родители.

Вечера я проводила с мамой за беседами. Мама у меня как подружка. Муж уходил на работу в ночную смену, а я оставалась дома и болтала с мамой некоторое время, потом делала домашние дела и ложилась спать. Теперь же я немного боюсь спать одна, однако ещё больше я тоскую по родителям, как будто они умерли или уехали навсегда. Мы можем видеться хоть каждый день, но удобнее всего по выходным. Я чувствую беспричинные страхи- у меня учащается пульс, возникают т.н. "абдоминальные ощущения " или , по-простому -,хочется в туалет.

Не знаю, почему со мной так происходит? Очень стыдно, ведь я уже не маленькая девочка. У меня любящий муж, скоро мне самой уже становиться мамой. Получается, что я не могу оторваться от родителей, а именно от мамы , и тоскую по ним?

Длится это состояние уже 4 дня. Я уже приходила к родителям, рассказывала им про этот дурацкий страх, что у меня плохое настроение. Мама, конечно , посочувствовала, но заметила- что ж нам всем вместе до старости жить? Это же неудобно как минимум. Родители и муж очень рады переезду, чувствуют себя лучше живя отдельно. Только у меня такое ощущение, как будто оторвали кусок, преследуют страхи, утром я просыпаюсь и рыдаю. Правда, чтоб муж не видел; он уже сказал- ну переедь к родителям и живи там, если тебе грустно.

Подскажите, пожалуйста, как преодолеть эти страхи, это состояние, похожее на паническую атаку, плохое настроение.

С уважением, Юлия.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.