Как избавиться от тоски по родителям?

Марина (22 года) 11.04.2019

Я сирота уже давно, сейчас живу с сестрой. Мама умерла, когда мне было 9,а отца я вообще не помню, так как он ушел из жизни, когда мне было меньше трех. Но в последнее время мне становится все тяжелее и тяжелее воспринимать то, что я сирота. Часто разговариваю с потолком, говоря вверх о том как люблю своих родителей, и постоянно плачу

Хочу от этого избавиться, потому что я уже не маленькая (в этом году 18) и времени с их ухода прошло уже много, а жить легче не стало

   Здравствуйте, Марина! Сочувствую Вам. Очень жаль, что так рано Вам предстояла учесть  ощутить чувство утраты родных. Но жизнь продолжается и Вам нужно жить дальше, радуясь каждому прожитому дню.

   Предлагаю Вам ежедневно делать упражнение, которое называется "Благодарность родителям". Вы можете написать на листе бумаги всё, за что можно поблагодарить родителей, пишите даже мелочи, которые Вы помните (например, благодарю тебя, мама, за красивое платье, которое ты мне купила в детстве). Зачитывайте этот список каждое утро. Сначала будет много слез, возможно ком в горле почувствуете, но продолжайте это делать. С каждым разом Вы будете чувствовать облегчение. Еще можно писать письма родителям, в которых рассказывать о Ваших успехам, трудностях. Можно визуализировать - представлять перед собой родителей и разговаривать с ними, обнимать их, целовать и принимать от них любовь.

   Если нужна будет помощь, обращайтесь! Готова предложить Вам свои услуги безвозмездно.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype