Тоска по маме и память о ней

Салатант 24.04.2016

Здравствуйте, скоро 7 месяцев как мама умерла, после давней уже смерти отца мы жили вместе, я,брат и мама, в одном доме. Я старалась заботиться о маме, ухаживала во время болезни, от которой она и умерла. Честно, иногда уставала от того, что был только дом и работа, хотелось жить отдельно порой, как это бывает у взрослых людей (мне 32). Но жизнь вне работы была намного наполнена общением с мамой. С момента ее смерти я кажется все эти стадии горя прошла, и вина была, и страх, и горечь страшная, и плакала я вдоволь (я и сейчас хоть раз в неделю, а то и больше плачу, на душе горько становится). Заметила, что со временем вину и чувство горя стала вытеснять тоска по маме. Она просто невыносима, не знала, что тоска по тому, кого ты больше никогда не увидишь в этой жизни, причиняет такую невыносимую боль, с папой было по-другому, может потому что дочерям ближе мама, не знаю. На улице погода становится все прекраснее, и мне хочется разделить прогулки с мамой, купить ей что-нибудь, провести с ней время, посвятить ей время, она так хотела отдохнуть в санатории, но из-за болезни мы откладывали. Мне хочется вернуть прошлое, и посвящать ей больше времени, ведь из-за работы это чаще не получалось. Но это невозможно. Я чувствую сожаление и тоску по ней. С недавнего времени даже стала выпивать, бокал вина в день. Знаю, что легче не станет, только на время, но всю прошедшую неделю пила почти каждый день. А еще я боюсь ее забыть, я знаю, что этого не произойдет, маму я очень любила, но пытаясь убрать тоску по ней, я боюсь ее забыть. Не знаю, как справляться с болью от того, что я стала очень сильно скучать по маме. Знаю,что алкоголь не выход, знаю, что можно потратить время на совершенствование себя, например в отпуске я хочу заняться своей физической формой, учить языки. Но просто знать ничего не значит. Говорю себе, ты либо поднимешься, либо опустишься. Даю себе этот год как передышку, но потом боюсь, что слишком много времени, и надо побыстрее приходить в себя. Самое трудно для меня оказалось справляться не с болью от вины,потери, горя, а с болью от тоски по маме. Это ужасно трудно. Как справиться с тоской по маме, но в то же время не забывать ее? Как сохранить память о ней, но чтобы это не было так невыносимо больно? Что делают люди? Я знаю, что у нас в Казахстане некоторые пишут книгу об ушедшем. Ума не приложу как это сделать, мама была простым человеком, не директором или ученым, чтобы можно было выпустить книгу.

Здравствуйте, Салатант!
Сочувствую Вам в Вашем горе. Вы сами хорошо понимаете все про стадии горевания, так что не буду писать о них, но есть исследование, что этот процесс может тянуться до 2-х лет. Мама занимала огромное место в Вашей душе и жизни, Вы были хорошей дочерью, теперь ее не стало и образовалась пустота. Ее надо постараться чем-то заполнить, но Вы мне можете возразить, что Вам не до этого, а я с Вами соглашусь.

Салатант

Я знаю, что у нас в Казахстане некоторые пишут книгу об ушедшем. Ума не приложу как это сделать, мама была простым человеком, не директором или ученым, чтобы можно было выпустить книгу.

А вот с этим не соглашусь. Историю делают простые люди. Если не хотите выпускать книгу, то можете просто написать воспоминания о ней, оставить их для Ваших будущих детей. Или можно сделать небольшой фильм о маме из ее фотографий, сверху наложить музыку. Есть специальные программы для этого, в MAC это iMovie, есть и для Windows.Сделать для себя.
Салатант, есть хорошая арт-терапевтическая техника "Прощание", она делается с метафорическими картами, но Вы можете попробовать и без них. Вы рассказываете о маме:
-Какой она была
_Какой Вы ее любили
- Какой не любили
-Какой ее не знал никто, кроме Вас
- Какая она была на самом деле.
Хорошо, если для каждого рассказа Вы бы подобрали фотографию. Или я бы могла с Вами по Скайпу проработать эту технику, только после 2 мая.
После того, как Вы рассказали о маме, надо написать письмо ей, в котором можно задавать любые вопросы, писать о том хорошем, что дала мама и Вы берете дальше в жизнь, о том, что не берете, о своих чувствах. Это именно письмо для мамы, как будто бы она может на него ответить. После этого левой рукой(если Вы правша) пишете ответ маы Вам. Все, что пришло в голову. Письма лучше после этого сжечь.Попробуйте, это многим помогает.
Держитесь, Салатант! Это трудное тоскливое время рано или поздно закончится, останутся светлые воспоминания о матушке.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Психолог,г.Воронеж

Здравствуйте Салтанат!

Соболезную Вам.

Ваше письмо я читаю как просьбу о помощи.

Вы понимаете,  что бокал вина каждый день это не то, чего Вы ждали от жизни.

Предлагаю Вам обратиться за помощью к психологу, чтобы понять, что останавливает Вас, чтобы начать жить счастливо. Такие способы есть, и Вы можете ими воспользоваться.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Салтанат! После утраты человеку нужен год, чтобы прийти в себя.  Это при условии, что он позволяет себе проживать все стадии горевания. Не уходит в чрезмерное общение, алкоголь и прочие вещи, или пытается быть сильным, как обычно рекомендуют. И очень важно чтобы в этот период был человек, с которым вы могли бы поделиться своими переживаниями, кто бы мог вас поддержать. Судя по вашему письму вы одиноки в своих переживаниях. И помогать себе через бокал вина, опасно. Так как быстро закрепится модель поведения: плохо-алкоголь-расслабление-и снова плохо-алкоголь-расслабление и бесконечная карусель. Тем более психика женщины очень быстро привыкает и женщине сложнее отказаться от завивимости. Понимаю, что возможно вы сейчас возразите, но я надеюсь вы воспримите своей взрослой частью эту информацию и поймете всю сложность вашей ситуации. И сложность не в том что вы переживаете, а в том что вы не позволяете себе это делать:

Салатант

Даю себе этот год как передышку, но потом боюсь, что слишком много времени, и надо побыстрее приходить в себя.

Заблуждение людей в том, что нужно побыстрее стать веселой, беззаботной и т.д. Но беззаботным и веселым человек может быть только при условии, что у него действительно нет забот. А чем меньше человек позволяет переживать и уходит от сложных чувств, тем сложнее ему быть беззаботным, потому что ничто не уходит само по себе. Все переживания остаются в сердце, а через какое то время выходят через болезнь. Такая сложная система наш организм. Поэтому, Салтанат, рекомендую побыть в своих переживаниях. Делиться о своих переживаниях с близкими. Если близких нет, приходите на консультацию к психологу. Если самостоятельно, то плачьте, грустите, пишите письма своей маме, просите прощения, если есть в этом необходимость. Не убегайте от своих чувств, 7 месяцев после утраты, это слишком ранний срок, чтобы восстановиться. Переживание очень важны, тем быстрее придет принятие, переходящее в тихую печаль. А там и новая жизнь, с новыми ресурсами. Если нужна помощь, обращайтесь. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Салтанат!

Примите мои соболезнования.

То, что Вы сейчас переживает, не должно Вас сильно пугать, поскольку прошло 7 месяцев, это не так много времени, чтобы пережить потерю близкого человека. Не нужно подавлять свои чувства их нужно прочувствовать и пережить, другое дело это не должно Вам мешать жить.  Салтанат, могу Вам предложить один ритуал, который помог многим моим клиентам, которые обращались ко мне с подобной проблемой. Возьмите шкатулку или коробочку, положите туда  вещи, которые остались от мамы, которые наиболее дороги Вам. Выделите определите место для этой шкатулки в своей квартире. В те моменты когда Вам становится очень тяжело, Вы начинаете думать о маме,  подойдите к этой шкатулке, откройте ее, посмотрите еще раз на мамины вещи, фотографии, если хочется плакать поплачьте, погорюйте. То есть позвольте себе дать волю своим чувствам. Как только станет полегче закройте шкатулку и возвращайтесь к своей повседневной жизни. Самое важное в данном ритуале, что у Вас есть определенное место и определенное время, когда Вы можете потосковать по маме. Но как только Вы закрываете шкатулку, Вы возвращаетесь повседневным делам и живете своей полной жизнью. Всего Вам самого наилучшего.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Салтанат, здравствуйте!

Примите соболезнования... Светлая память Вашей маме...

Салатант

А еще я боюсь ее забыть, я знаю, что этого не произойдет, маму я очень любила, но пытаясь убрать тоску по ней, я боюсь ее забыть.

У Вас психика очень сильно перегружена болью утраты. Именно поэтому у Вас включился страх. Тема страха связана с самым дорогим Вам человеком. И это объяснимо.

Вы многое уже сами изучили.

В формате личной консультации с Вами необходимо провести психотерапию страха, восстановительные сеансы, а уже потом работать над личностными ориентирами и самомотивацией.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана