Дочка тоскует по мне, и я тоскую по дочке

Анастасия (29 лет) 04.12.2020

Здравствуйте, я уехала на 3-4 месяца на заработки, почти 4 летняя дочка осталась с бабушкой, уже 5 дней прошло, работу пока не нашла. Сегодня разговаривала с дочкой по Скайпу, она плачет, скучает говорит, я тоже по ней скучаю, у самой слёзы рекой текут смотря на неё. Скажите пожалуйста, как это отразится или может это нормально, может привыкнет, а может зря я уезжала оставив её, а может и ничего страшного, я незнаю что и думать

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, отразится ваш переезд на дочери. Она будет чувствовать себя отвергнутой и брошенной. То о чем вы больше всего переживаете - она же ваша кровинка, поэтому очень похожа на Вас.

Со временем она забудет об этом, тем более когда вы вернетесь. Но это скажется на её психике, и у нее будут проблемы уже более во взрослом возрасте, начиная от самооценки, заканчиваю неизвестно чем.

Снять ответственность за дочь с себя навряд ли у Вас получится, в психологическом аспекте. Но вы можете признаться себе, что вы неидеальная мать, и у вас тоже есть своя жизнь и потребности. И вам будет легче заниматься делами. А бабушка станет намного ближе для дочери, чем раньше. Во всем есть положительные моменты.

Так что вам решать, что для вас приоритетнее.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Грустно конечно - что приходится расставаться, но в жизни такое случается.

Главное - что вы поддерживаете контакт с ребёнком, пусть и по скайпу.

Вы хорошая заботливая мама - и всё и у вас и у вашей дочки будет хорошо!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.