Работа по специальности, или по душе?

Елена (25 лет) 19.05.2022

Добрый день! Около года назад я окончила институт по технической специальности. Представление о профессии, честно говоря, немного размытые, так как практики у меня не было. Когда наступило время трудоустройства, я столкнулась с огромным внутренним сопротивлением. Мое направление подразумевает в большей степени бумажную работу в небольшом коллективе (обычно это около 3-5 человек) и немалую ответственность за жизни и здоровье людей. Но душа к этому не лежит...

Мне хочется взаимодействовать с большим количеством людей, общаться, помогать им. Несколько лет назад у меня был опыт подобной работы, и тогда я буквально расцвела. Из тихой забитой мышки превратилась веселую, открытую, смелую и решительную девушку. Потом я ушла с работы, поступила в институт и все пошло на спад - я очень закрылась от людей, перестала общаться с друзьями, упала самооценка, меня стали мучать панические атаки и сильные приступы тревоги.

Мне кажется во многом это следствие внутренних конфликтов - хочу одно, но выбираю другое, более стабильное и безопасное. Все это время, с момента моего переезда и поступления, мне очень хотелось вновь вернуться к тому состоянию счастья, в котором я когда-то пребывала. Теперь я стою на распутье: идти туда, куда лежит душа и отказаться от, так скажем, "серьезной" карьеры по специальности; или строить будущее согласно направлению в дипломе, авось понравится. Как поступить в такой ситуации и сделать правильный выбор? Мне очень страшно, ведь от этого зависит мое будущее. Заранее благодарю

Елена

Теперь я стою на распутье: идти туда, куда лежит душа и отказаться от, так скажем, "серьезной" карьеры по специальности; или строить будущее согласно направлению в дипломе, авось понравится. Как поступить в такой ситуации и сделать правильный выбор? Мне очень страшно, ведь от этого зависит мое будущее. Заранее благодарю

Добрый день Елена!

Если есть возможность и получается "работать для  души" так чтобы не спадали штаны - это прекрасный вариант.

В любом случае - практически подавляющее большинство людей работает не в соответствии с названием своей специальности по диплому.

Можно заручиться поддержкой психолога чтобы  было проще найти баланс и своё место в жизни.

Я бы предложил вам подумать о варианте групповой психотерапии - я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Несколько лет назад у меня был опыт подобной работы, и тогда я буквально расцвела. Из тихой забитой мышки превратилась веселую, открытую, смелую и решительную девушку
Потом я ушла с работы, поступила в институт и все пошло на спад - я очень закрылась от людей, перестала общаться с друзьями, упала самооценка, меня стали мучать панические атаки и сильные приступы тревоги.
Как поступить в такой ситуации и сделать правильный выбор?

Елена, представьте, что вместо работы перед Вами стоит выбор спутника жизни, мужа.

Допустим, есть двое мужчин между которыми Вы выбираете. Но с одним из них Вы расцветаете, оживаете, влюблены в него, Вам хочется вставать утром и идти скорее с ним на свидание, а с другим наоборот, чахните, не хотите его видеть и прикасаться к нему, боитесь его, испытываете дискомфорт, закрываетесь ото всех, одним слово не любите этого мужчину, страдаете рядом с ним и тихо мечтаете о том, первом, в которого влюблены.

Кого из них Вы выберите?

Могу предположить, что первого, ведь Вы его любите и хотите быть с ним. (Будет очень странно, если ответите, что второго).

С отношениями и выбором любимого человека как-то проще это понять.

Но ведь с выбором профессионального пути примерно тоже самое все! Работа занимает значительную части жизни человека и очень важно выбирать работу по душе, подходящую, на которую будет желание приходить и развиваться.

Елена, Вы пишите, что

хочу одно, но выбираю другое,

Действительно, похоже на внутренний конфликт. Желательно разобраться с этим и придти в единство со своими чувствами

Если готовы поработать над собой, то я буду рада Вам в этом помогать. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Елена!

Ваша потребность раскрыть свой потенциал и самореализоваться является самой высокой из всех человеческих потребностей. Однако, далеко не у всех людей получается сразу посвящать все свое время любимому занятию. Существует много примеров, когда артисты, на своем пути к раскрытию своего таланта, работали официантами, Лев Толстой и Иван Крылов преподавали, живописцы получали профильное образование и пришедшие к искусству были опытными таможенниками, моряками, инженерами.

Вы не обязаны ставить себе жесткие ограничивающие рамки. Вероятно, ваш внутренний конфликт может быть связан со стремлением все делать идеально, что отбирает у вас много сил и энергии. Перфекционизм - это прекрасное качество для вашего работодателя, вам высокие внутренние критерии могут сильно мешать и над эти стоит поработать с психологом

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день! Елена, Вам надо понять, что прошлое уже позади Вас, и так как было раньше уже ни когда не будет. Счастье здесь и сейчас! Чтобы не было внутреннего конфликта между "хочу и надо" необходимо понять, что сделает Вас счастливой. От чего получаете удовольствие! Что Вам мешает попробовать себя в своей профессии, не понравиться, всегда можно уйти! После института всегда можно  переквалифицироваться в другую профессию. Сейчас очень много возможностей! Дерзайте, Вы молоды, пробуйте! Не попробовав шоколада, не узнаешь его вкус)

Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте Елена! Однозначно идите за душой, там и карьера будет и деньги

Елена

Мне хочется взаимодействовать с большим количеством людей, общаться, помогать им. Несколько лет назад у меня был опыт подобной работы, и тогда я буквально расцвела. Из тихой забитой мышки превратилась веселую, открытую, смелую и решительную девушку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Елена! Профессиональная ориентация - одна из моих специализаций, в том числе с помощью графологического анализа (анализа вашего почерка). Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Психологией денег занимаюсь 30 лет.

Не идти и не оставаться; есть более эффективное решение: совмещать!
  Антикризисный психолог, помогаю людям выходить из критических ситуаций.
 1-прекращайте страдать и начните думать.
2-вы придумаете, как совместить желаемое с возможным и для начала можно заниматься любимым делом в плане подработки, а основное рабочее время сократить.
3-не вы для работы, а работа для вас. После того, как заработок на новой работе покроет финансовые потребности, бросайте старую работу, не раньше.
 4-самые большие доходы мои клиенты получают именно в том, что им нравится делать. Трансформацию работы в деятельность помогаю на консультациях решить.
 5-«ничто не должно ломать мое настроение и самовосприятие». Это принцип счастливого человека. Какая бы работа не была и чем бы вы не занимались, и вообще, чего бы с вами в жизни не случилось, держите планку именно такого принципа.

     Запишитесь на консультацию и помогу вам выстроить тактику действий.