Парень запрещает работать по специальности

Анна 18.06.2016

Здравствуйте.

Мы с моим молодым человеком вместе 2 года. Сложность характеров дает о себе знать последние пол года, когда моя учеба в университете подходит к концу. Я будущий инженер, специальность "кораблестроение". Моя профессия заключается в том, что я работаю в окружении разных мужчин. (Судостроительные заводы, предприятия). Тем не менее, я не хожу в робе по заводу, и варю металл. В данный момент работаю в конструкторском отделе, работа за компьютером в офисе. Все равно, это не дает ему покоя.

Сам он закончил мореходное училище, на судоводителя, но душа к долгой разлуке с близкими не лежит. Поэтому в данный момент учится на юриста.

Каждый раз, он оскорбляет выбор моей специальности, говорит, что тебе надо работать в офисе экономистом, чтобы рядом были женщины, и было бы с кем общаться. Кто меня туда возьмет?! Без наличия образования в этой сфере.

Недавно предложили попробовать себя в должности преподавателя в морском колледже, конечно, группа состоит из 16 летних подростков(парней), на что я услышала ответ НЕТТТТТ, без объяснения причины. После он сказал: я знаю твой характер, тебя, ты не сможешь поставить на место группу, состоящую из одних парней, я учился и знаю как это бывает. (Я понимаю, что я не бессердечная, мягкая, и мне тяжело нагрубить кому-то. Но я хочу учится постоять за себя, показать всем что у меня есть мужчина, и "не подходите ко мне").

Я не понимаю его, почему я должна работать экономистом, или кем-то подобным, если мне это не интересно. Не лежит моя душа к отчетам, к работе там, где себя мало можно проявить.

Как объяснить человеку, что он ущемляет мои желания, те вещи, которые мне интересны. Нельзя ведь всю жизнь работать там, где не хочется. Зачем эта тупая ревность к окружению.

В свое время я отказалась от "модельной" карьеры ради него, причем я так долго шла к этому, сама, без знакомых, чтобы заметили меня и приглашали на фотосессии. А он со словами, что все модели ш...., запретил.

Нельзя выкладывать фотографии где я одна, потому что бывший лайкнул фотку, как он могггг?? удаляй, чтобы никто не смотрел. Фото нужны только тогда, когда ты парня ищешь в соц.сетях.......... А у тебя парень уже есть...

Если мне поступать также, как и он, ведь юристы не одни мужчины, и когда он подойдет с советом, мне предложили хороший вариант, можно? отвечать ему НЕЕЕТ, без объяснения причин. По-моемому это ГЛУПО!!!

Как выбраться из этой рутины, как не разрушить наши отношения?!

Осознавать то, то я могу потерять его, очень тяжело. Но я не могу, и не хочу делать так, как требует он, что за насилие в отношениях: здороваться с мужчинами ( к примеру одноклассник) нужно жестко, спрашивать как дела нельзя, зачем мне знать, как у него дела???! Он мне никто, и нечего. В магазин только с ним, работать там нельзя. Я должна приносить себя в жертву ради него, а сможет ли он отказать от своих тренировок на футболе(хобби) ради меня?! Если запретить ему. Конечно нет....

Здравствуйте,Анна.Вы поставили вполне своевременный вопрос.Ваш молодой человек в формате теплоты,заботы,эмоционального отклика,душевности-мало что для Вас представляет,а амбиции к чувству собственности над Вами неимоверно высоки.Он не интересуется Вашими чувствами,сомнениями,Вашей профессией.Он примитивен и видит только Потерю своей собственности.Вы для него Функция,Робот,но не человек.И это очень опасная тенденция,которая,как правило,заканчивается тем,что слепая и лютая ревность преходит в тиранию.Он Вас обесценит,посадит на низкую зарплату в ларьке и начнет над Вами издеваться,решая свои внутренние проблемы с женским полом(у него в детстве была тиранизирующая мать).Тогда Вам мало не покажется.Поэтому,пока Ваша дорога свободна,находите достойного,(благодарного,заботливого,теплого) мужчину.Если не получается-у Вас есть проблема с заниженной самооценкой(перед зеркалом высока,перед мужчиной низка).Поэтому,что бы не попасть в подобную ситуацию впредь,важно проанализировать собственную неуверенность и измениться.Принять себя классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы не застрянете на эгоисте и его незрелости.И жизнь в достойной паре станет для Вас удовольствием.Личная терапия приветствуется,как наиболее эффективный путь к продуктивности своей судьбы.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аня, здравствйте! Если в паре не принято обсуждать отношения, то мужчина и женщина не слышат друг друга! Учитесь говорить друг другу о ЧУВСТВАХ, используя "Я-сообщение", а не "Ты-замечание" (упрек).

У "Я-сообщения" три части. Например,

1) описание поведения или ситуации

- Когда меня заставляют заниматься нелюбимым делом, то...

2) признание в собственных чувствах:

- я испытываю неприязнь (злость, раздражение, гнев, удивление, огорчение или др.),

3)  ожидаемый эффект:

- и это разрушает гармонию, а мне бы хотелось, чтобы любимый учитывал мои интересы...

"Жизнь превратится в ад, если принести себя и свою жизнь в жертву, угождая чужим взглядам" (Константин Шереметьев).

Аня, конструктивно отстаивайте свой взгляд на важные для Вас вещи! Если обстоятельства требуют, будьте твердой, как скала, и гибкой, как травинка. Эти качества помогут Вам обрести жизнестойкость.

О моей технике можно прочитать здесь, но главное - сделать ее:

http://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Удачи Вам, Аня!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань