Как найти работу по душе?

Камила 29.11.2015

Здравствуйте меня зовут Камила!

В данный момент я просто не знаю что делать, куда идти дальше. Просто я окончила колледж на бухгалтера и два года проработала по этой специальности. Но данная работа мне не очень то нравилась то есть та профессия которую я сама выбрала. В данный момент я не работаю, и просто думаю устроиться обратно на работу, по этой профессии и приходить на работу с грустью в глазах я не хочу. Но ответить на вопрос а чем же тогда мне заниматься, что я еще могу или хочу не получается. В школе я говорила что поступлю на журфак и буду журналистом. Но как то не сложилась ну и смелости не хватило поступить туда, хотя я даже не попробовала. И сейчас когда я друзьям говорю про это, многие утверждают что еще можно поступить и посмотреть. Но ведь это обратно нужно время заново учиться и нужные не малые средства.Возможно ли помощь психологов в таком случае или же мне нужно разобраться самой.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Камилла.
Психолог может вам помочь расширить видение мира профессий и какие ваши качества какой профессии лучше всего подойдут помочь разобраться. Кроме того, психология инициационная учитывает гендерные различия и что мужчине и женщине , чтобы не было "грусти в глазах" нужна разная по качеству работа, поэтому не удивительно, что бухгалтерия может вам совсем не подходить. Она подходит далеко не всем женщинам.

Конечно, вы еще мало искали себя (только журналистика и бухгалтерия) и вам обязательно нужно продолжить эти самые поиски, можно при поддержке и сопровождении специалиста. Конечно, не стоит возвращаться туда, где у вас ассоциации с грустью и нет желания. Конечно, стоит идти за своим желанием, но вопрос - насколько вы готовы вожиться в вашу мечту и насколько эта мечта вас "зажигает"? И есть ли сейчас в принципе такая мечта? Кроме того, стоит учитывать, что также как для мужчины важна реализация в социуме и карьерные возможности и перспективы, заработок, для женщины важны немного иные вещи (для раскрытия женского предназначения и счастливой самореализации).

Можете обраться ко мне за скай-консультацией по данным вопросам. Можете подписаться на мой сайт-блог.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Камила!
В Вашей ситуации Вам лучше обратиться к психологу, который занимается профориентированием.

С помощью беседы с Вами, тестирования и анализа тестов, психолог сможет помочь Вам определиться, что же именно Вам подходит, какой род деятельности, сможет выявить Ваши возможности и способности, зная которые, Вы сможете лучше понять себя и выбрать профессию. Конечно, возможно, потребуется обучение. Но лучше потратить время и средства сейчас и заниматься в дальнейшем тем, что по-настоящему нравится, чем потратить свою жизнь на нелюбимую работу. Не тяните с обращением к психологу в Санкт-Петербурге.

Жизнь всего одна, и лучше посвятить ее любому делу!

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Камила!

Спасибо, что делитесь переживаниями.

Если вы осмелились написать, значит есть действительно большая важность того, что вы чувствуете на данный момент.

К сожалению, в жизни не часто бывает, что мы сразу выбираем или делаем то, что нам хочется. Зачастую на нас влияют: чужое мнение, социум, семья и наша самооценка. Вы не поступили туда, куда хотели и жалеете об этом.

Но, подумайте, в этом тоже большие плюсы, если вас что-то не устраивает и вы хотите, что-то поменять, значит вы живете и хотите двигаться, а не прожигаете свою жизнь зря. Жизнь у нас только одна, и никто ее за нас не проживет.

Задумайтесь над тем, чего хотите вы, конкретно вы. Это порой тяжело и в голову ничего не лезет, для этого надо вспомнить о чем мечталось в детстве, чего хотелось потом, почитать, что есть интересного в нынешнее время, попробовать новые хобби. Вы не узнаете, если ничего не будете делать.

Если все же, вы решаете, что хотите поменять профессию и стать журналистом, определите для себя, готовы ли вы пойти на такой шаг? Почему нет? Ведь мотивированный человек должен сделать шаг, возможности будете искать по дороге к мечте. И они всегда находятся.

Чтобы вы не решили, есть такое выражение: "Лучше сожалеть о том, чего вы сделали, чем о том, что вы не сделали". Подумайте об этом.

Если же вам нужна будет дополнительная помощь, всегда буду рада!

С пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Камила, здравствуйте!

Вы имеете полное право пойти учиться на ту профессию, которая Вам нравится. Но Вы переживаете, что будет сложно это осилить в финансовом плане.

Все решаемо. Пусть знания и опыт, который Вы получили в сфере бухгалтерии, послужат Вам сейчас. Устраивайтесь на работу по имеющейся специальности. Поступайте заочно на факультате журналистики и оплачивайте сами себе обучение.

Разве это не стимул: ходить на работу, которая дает возможность оплачивать желаемое образование?

Если не уверены в том, что именно эту специальность хотите получить - проконсультируйтесь в формате очной встречи.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана