Стоит ли мне переучиваться, или работать по специальности?

Магдалена (26 лет) 27.05.2020

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне переучиаться на дизайнера одежды или работать по специальности?

Образование у меня менеджер- высшее и бухгалтер- среднее. Учиться было очень трудно,но экзамены я сдавала с первого раза. На госах и за диплом получила трояк.Иногда были четверки. А только на четверки и пятерки я учиться не могла. К тому же я не умею ситать в уме. Поэтому идти по специальности я боюсь. Еще я не хочу целый день проводить среди чужих людей( я их побаиваюсь, но это у меня от психоза, мне поставили диагноз в мае прошлого года)

А рисовать я люблю, хоть и сложновато перерисовывать сложные рисунки и меня всегда все хвалили. Рисовать сама, не срисовывая не умею. Никогда не училась рисовать, но хочу научиться.

Меня заинтерисовала работа, где тнадо рисовать, но не знаю осилю ли обучение, хватит ли мне таланта.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переучиваться или идти рботать по специальности?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Магдалена.

Что хочется Вам ответить?

Ни одно образование не бывает лишним и не полезным.

Первое ваше образование полагаю дало Вам много для развития. И это специальность, которой Вы можете зарабатывать на жизнь.

Но Вас тянет в творческую сферу . Очень хорошо, что Вы это чувствуете. Понимаете, что сидеть в офисе и выполнять рутинную работу это не по Вам.

Есть возможность учиться- учитесь.

Можно и комбинировать наверное? И работать по специальности, чтобы иметь свои деньги и начать получать новое образование, пробовать себя в новой сфере.

Соединяйте свои ресурсы в целостную картину.

Не ставьте перед собой вопрос жестко:" или-или".

Но наоборот:" я могу и то и это"

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.