Странный рефлекс

Айжаркын (36 лет) 11.05.2022

Сейчас я вполне себе взрослый человек.

Но был случай в детстве...

Я не любила детские сады. Считала это "предательством" со стороны родителей. С моей стороны казалось, что они за "неудобностью" бросают меня на время, а потом приходят и забирают. Но суть в другом.

Была у нас там воспитательница. Среднего, ближе к пожилому, возраста. Строгая, нам казалось авторитетная. Роза апай мы ее звали. И всё у нее должны были быть "правильными".

Однажды, она сделала мне замечание по поводу внеш.вида. Мне тогда было 3-4 года, и меня одевали по-современному: футболка, шортики, т.к. было лето. Стрижка. На фоне "правильных" девочек я выделялась. У них были косички, юбочки и пр. что причитается внеш.виду девочек. А воспитательница была еще и верующая.

Я, заигравшись, благополучно забыла об этом замечании воспитательницы. На след. раз увидев, что я не исправилась, она решила меня наказать.

Тут у меня заминка, т.к. похоже моя психика вытеснила этот момент. Помню только, что она сказала что-то такое назидающее, а я еще и пыталась отрицать (противостоять ей), отчего она рассердилась и сказала то, отчего я навзрыд заплакала. Что конкретно, какая угроза - хоть убей не помню.

Не знаю, для закрепления ли "наказания" она потом всей группе велела не разговаривать со мной и не подходить ко мне. К полудню были 4-5 детей, которые уже забыв обо всех запретах дружно играли со мной. Но потом подошла девочка и напомнила с испугом о запрете. Потом подошла сама воспитательница и разогнала всех от меня.

Я начала шарахаться эту воспитательницу. Она прям вызывала у меня панический ужас. И нашлись девочки, которые в свою пользу могли это использовать. Игрушка лучше или зависть - они бежали к воспитательнице и жаловались ей на меня. Или же грозились пожаловаться.

С тех пор, когда я вижу кого-то, кто напоминает мне эту воспитательницу - я стараюсь быть чуть ли незаметной. Постоять за себя не получается - немеет язык и пропадает голос. Еще приходят мысли о том, что все-равно бессмысленно отстаивать - все-равно не поможет.

Родители узнав постфактум о случившемся настояли на ее устранении из дет.сада. Мама говорила, что когда она пыталась докопаться до причины моего страха воспитательницы - я начинала плакать. Психол.помощи не было - средства не позволяли.

Да, и с тех пор, я не доверяю представительницам моего же пола - воспринимаю их с недоверием.

Сейчас я боюсь выделяться, боюсь внимания к себе, даже если это связано с успешными достижениями. Да любого внимания. Я считаю себя глубоко внутри какой-то неправильной, будто из-за меня в мире много зла произошло. Хотя, на деле я боюсь даже конфликтов с людьми (наверное благодаря воспитательнице).

Можете объяснить, что произошло со мной? и как можно своими силами от этого избавиться:

Коваленко Ангелина Александровна

На подсознательном уровне у вас застрял страх этого человека, образа.

И это очень похоже на рефлекс Увидел- появился страх.

Оптимально проработать этот страх на консультации.

А Самостоятельно, вы можете пробовать принять для себя тот факт из детства, простить искренне и мысленно воспитателя, и отпустить. А себе позволить больше не действовать так, как раньше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжаркын! Конечно, данный случай, явно является психологической травмой, поскольку сейчас он действует на вас

Айжаркын

С тех пор, когда я вижу кого-то, кто напоминает мне эту воспитательницу - я стараюсь быть чуть ли незаметной. Постоять за себя не получается - немеет язык и пропадает голос. Еще приходят мысли о том, что все-равно бессмысленно отстаивать - все-равно не поможет.

люди подобные воспитательнице включают механизм вызывающий страх, не можете защитить себя, поскольку со взрослым человеком ребенок не может справиться. Здесь поможет вам терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Айжаркын, здравствуйте!

Айжаркын

Я начала шарахаться эту воспитательницу. Она прям вызывала у меня панический ужас.

Желательно понять и исследовать (.... панический ужас.). При вашем желании, мы сможем исследовать и проанализировать его при помощи метафорических карт.

Айжаркын

Да, и с тех пор, я не доверяю представительницам моего же пола - воспринимаю их с недоверием. Сейчас я боюсь выделяться, боюсь внимания к себе, даже если это связано с успешными достижениями. Да любого внимания. Я считаю себя глубоко внутри какой-то неправильной, будто из-за меня в мире много зла произошло. Хотя, на деле я боюсь даже конфликтов с людьми (наверное благодаря воспитательнице). Можете объяснить, что произошло со мной? и как можно своими силами от этого избавиться:

(.... Я считаю себя глубоко внутри какой-то неправильной, будто из-за меня в мире много зла произошло.) - Важно, также исследовать, почему "ЗЛО" сделали ВАМ, при этом ВЫ, по какой-то невыясненной причине, считаете СЕБЯ (.... глубоко внутри какой-то неправильной, будто из-за ВАС в мире много зла произошло.) - именно с этой ситуации ВАМ необходимо начать исследование, чтобы (.... объяснить/понять, что произошло с Вами?).

(.... как можно своими силами от этого избавиться:) - Айжаркын, если ВЫ НЕ смогли (.... своими силами от этого избавиться:) до 34 лет, навряд ли ВАМ удастся избавиться в настоящее время.

Вам необходима помощь психолога, т.к. мы применяем для работы с пациентами различные навыки, методы и методики, которые не знакомы людям, если они не специалисты.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог