Рефлексы выработанные

лия (30 лет) 24.12.2019

Как изменить выработанные в детстве рефлексы - эмоциональные реакции? Например, привычка обижаться и хранить обиду в себе на оскорбление в шутливой форме, которое можно было бы пропустить мимо ушей и не принимать близко к сердцу, или ответить ответной шуткой, или меня вводит в негатив необходимость планировать и придерживаться сроков, то есть нет навыка послушания, в данном случае себе, потому что выработана привычка реагировать протестом на требования родителя-тирана, чтобы защитить свои границы, и не выработана привычка управлять собой, и много еще таких привычек, скорее всего, которых я еще не осознала, но, благодаря своему парню, я изменила свое поведение - регулярно готовлю, с удовольствием и вкусно, хотя я и раньше готовила, но очень редко, но благодаря его авторитету, начала готовить свой первый обед через слезы и истерику, смешно и удивительно вспоминать, благо была одна дома, но я рыдала в голосину и тряслась в рыданиях, писала подругам, и все равно доставала продукты, нарезала салатик, жарила стейк, глос разума брал вверх, и эта моя реакция удивляет меня до сих пор, и сейчас схожая ситуация - хочу расставить сроки и выполнять дела без перфекционизма, а оптимально на результат, выбирая кратчайшие способы, помогите, прошу, кто знает, как, с уважением, Лия

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лия, рефлексы - это про физику, без психологии. Есть стимул - есть реакция. Знаменитый пример с собакой Павловна - убирая подкрепление (еду), мы через некоторое время уберём и выработанный рефлекс (выделение слюны, когда включается свет).

Но люди устроены сложнее, и убрать стимул (отца-тирана) недостаточно. Потому что наши отношения регулируются в том числе еще и механизмами психологической защиты. И то, что мы усвоили в семье (интроект) мы переносим в окружающий мир (этот механизм так и называется - перенос). Задача психолога - "включить" человека в "здесь и сейчас" без груза прошлого. Вырабатываются новые механизмы реагирования постепенно, без насилия над собой:

но я рыдала в голосину и тряслась в рыданиях, писала подругам, и все равно доставала продукты, нарезала салатик, жарила стейк, глос разума брал вверх, и эта моя реакция удивляет

Да, это весьма странно, хотелось бы обсудить инцидент подробнее. И, если Вы готовы к дальнейшей психологической работе, то пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу!"

И для того, чтобы раскручивать, распутывать клубок в обратном направлении - требуется поддержка и помощь психолога. Многие реакции  закладываются в детстве, и причём порой не просто "закладываются" - а фактически "вбиваются" родителями в процессе воспитания. Или же - "считываются" ребёнком без какой-либо критики - как "единственное естественное и правильное поведение".

Если хотите, я могу вам помочь, подобные изменения возможны в процессе "лечения разговором" - регулярных встреч в кабинете психолога в Москве, где можно  обсуждать и раскладывать по полочкам все ваши чувства, мысли, проблемы, переживания - и учиться выстраивать своё взаимодействие с миром более уютным для вас самой образом.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лия.Привычка принимать все близко к сердцу и плюс упрямство-есть признаки Вашей ранимости и уязвимости.Они организовались как часть Вашего характера,в раннем детстве.Поэтому,борьба с этими симптомами по другому называется ростом самооценки.Чем Вы у себя ценнее,тем меньше обращаете внимание на внешние факторы.И Ваше настроение зависит от Вас самой.Эффективна,в Вашем случае,личная терапия со специалистом.От полугода совместной работы,например.Тогда Ваши личностные границы будут всегда на замке,а Вы начнете жить  согласии с собой любимой.Обращайтесь,если выбрали эффективную помощь.

Здравствуйте, Лия.

Похоже, вам очень тяжело из-за того, что часто приходится бороться с собой, сталкиваться с сильными эмоциями и невыносимыми чувствами. Вы злитесь, что не получается организовать себя. Как будто вы до сих пор тот самый ребенок, который сопротивляется любым правилам и рамкам (даже во вред себе), которого легко задеть и обидеть. Вы устали и хотите простых и понятных инструкций.

То, что вы описали, как пример влияния вашего парня, по сути повторение сценария из детства. Когда вы учились готовить регулярно, ваша взрослая часть смогла "перебороть" маленького ребенка, который рыдал и трясся в истерике. Т.е. вы стали для себя тем самым "родителем-тираном", который хотел от вас послушания и конкретных действий. И у вас получилось.

В тоже время эти действия - насилие над внутренним ребенком (и над собой). Такой опыт оказался успешным, но болезненным для вас. Вы в шоке от своей реакции и вряд ли захотите это повторить.

Как справиться с эмоциональными реакциями более экологичным способом?

Прямо сейчас вы можете самостоятельно сделать первые шаги.

(1) Называйте свои чувства и состояния, когда понимаете, что не справляетесь. Например: "Я злюсь, мне страшно..."
Когда озвучиваете чувства, вы:
- признаете их существование (это ваши чувства и они никуда не денутся)
- понимаетете, что с вами происходит (следовательно можете это контролировать)

Это очень полезное упражнение, которое позволит научиться выдерживать невыносимые чувства. И тогда они не будут так сильно влиять на вас.

(2) Отделяйте детскую реакцию от настоящей ситуации, проговаривая себе, например: "Сейчас я не маленькая девочка, которая плачет и трясется в истерике, я взрослая, и сама решаю, что для меня хорошо. Со мной все в порядке".

Отделяя прошлое от настоящего, вы сможете научиться не реагировать, как в детстве.

Это длительный процесс, требующий постоянной работы над собой. Не буду вас обнадёживать, что вам будет легко и просто. Просто делайте, даже если вам кажется, что это не работает. Понадобится время, чтобы изменить сформировавшиеся в детстве реакции.

Приходите на консультацию. В процессе терапевтической работы вы быстрее научитесь контролировать свои реакции, справляться с тяжёлыми переживаниями и выдерживать невыносимые чувства.

Буду рада помочь.
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

лия

выполнять дела без перфекционизма

Лия, здравствуйте!

Привычки исчезают через 21 день не использования!

А то, что происходит с Вами - это, думаю, защитные реакции и с ними нужно работать в личной терапии - это долго, на раз, два не получится.

Что касается перфекционизма, возможно Вам будет полезна моя статья.

-Перфекционизм или нарциссизм? Самореализация или саморазрушение?