Жена не принимает потребности в личном пространстве

Эдg (40 лет) 11.05.2022

Работаем с женой в одной компании уже лет 8, женаты 15 лет. Я хозяин и директор, она бухгалтер. Я работаю довольно много и часто возвращаюсь поздно. Но мы успеваем пообщаться вечером, днем на обеде на работе и конечно в выходные. Дети 11 и 13 лет, довольно самостоятельные, претензий по поводу время работы практически нету, работа с бизнесом в другом часовом поясе поэтому когда у нас вечер, там день только начинается.

По бизнесу приходится летать в Америку где живет мой лучший друг которого я знаю с детства и сам бизнес у нас тоже вместе. Поэтому всегда беру экстра несколько дней чтобы пообщаться с ним, обычно останавливаюсь у него дома, ездить на такое расстояние отдельно просто пообщаться нету возможности. Он тоже женат, 2 детей.

Еще в начале совместной жизни возникали конфликты когда я ходил на встречу одноклассников, она не ходила, маленькие дети, не то настроение, усталость + их класс не всегда собирался, но я всегда уходил со скандалом потому что она считала что мне нечего туда идти и я должен быть дома, при этим близких друзей у меня не было, все разъехались по разным странам, общался с кем-то минимально когда приедет кто-то и тоже очень часто уходил после скандала дома уже без настроения.

В последний раз приехал один друг, мы его всю семью пригласили в гости в конце недели, а посередине недели пошли мужчинами поиграть в боулинг. Жена сказала мы же встречаемся в выходные, зачем еще раз встречаться.

Что касается командировок, то в последнюю я ее взял с собой, мы остановились у друга, потом съездили по бизнесу на пару дней и потом (ее идея) еще пару дней побыли в городе как туристы. Отлично провели время. Но приехав она говорит , возьмёшь меня еще в командировку ?Я отшучиваюсь нет, не возьму никогда больше, она обижается. Один раз я уехал и так совпало что выставка закончилась и через пару дней мое день рождения и я решил как это всегда делал остаться после работы у друга а ей не сказал зная заранее что будет скандал так лучше пост фактум. И был большой скандал.

Теперь она прямым текстом говорит что знаю я ваши командировки, накручивает себе там что-то и хочет всегда быть вместе. Напомню мы работаем вместе, дома вместе, друзей у меня по минимуму, встречаемся с кем-то раз в 2 месяца а если без жены то и реже. При этом ездим регулярно 2-4 раза в год как одни так и с двумя детьми отдыхать, попутешествовать.

Я чувствую что мне прямо сильно не хватает общения и личного пространства, и говорил ей об этом и говорил что командировка это и работа и в то же время возможность побыть не вместе, что только укрепляет отношения. На работе кстати тоже было много ссор по причине что нету границ (жена-муж/подчиненный-директор) и она не чувствует в каких-то вопросах подчинённой.

Например, я говоря я занят готовлюсь к встречи, выйди пожалуйста, она не выходит и говорит мне надо поговорить что не один подчиненный бы не сделал. Уходить с работы когда я говорил у нас ссоры во много из-за этого она не хочет и говорит если я ее уволю это будет предательство и с этим жить не сможет она. Хотя она может найти себе работу и поинтереснее в более большой компании за более большие деньги. Но причина видимо в желании всегда и везде вместе.

Мой вопрос как объяснить важность личного пространства и что ничего плохого нету если в командировку она не едет, даже больше я вообще не хочу чтобы она ездила вместе, скорее не вижу смысла. Мы ездим и вдвоем отдыхать и всей семьей с детьми в разные страны и регулярно по несколько раз за год. Сам я человек довольно вспыльчивый и не сдержанный, она в принципе тоже и скандалы бывают серьезные. Я реально чувствую желание ограничить свободы, контролировать, пытался ей сказать чтобы она была искренне и назвала причины реальные, но она уходит от ответа.

Говорит я хочу чтобы возле меня был зрелый мужчина который едет в командировку только работать и даже в том что вечером после выставки мы выходим поужинать и выпить в пределах нормы она видит недопустимое.

Добрый день,

зрелый человек должен получать удовольствие в работе, отношениях - семейных (в том числе сексуальных), дружеских, социальных, иметь хобби. Поэтому ваша потребность в том, чтобы проводить время с другом или на каком-то мероприятии (например, боулинг) совершенно нормальна. Другое дело, когда вы не предупреждаете супругу о своем намерении провести свое день рождения не в кругу семьи, даже если это вызвано желанием избежать конфликта, по сути приводит еще к большему конфликту, порождает подозрения.

Из того, что вы написали жена выглядит человеком зависимым, склонной к симбиотическим отношениям с вами. Важно, чтобы у нее тоже были подруги, друзья, хобби и т.д., места, в которыъ ей приятно бывать без вас. Попробуйте поговорить и прояснить, что может ее пугать или ограничивать в том, чтобы иметь такое же личное пространство для себя.

Здравствуйте!

Сходите на прием к семейному психологу и , если поведение жены действительно патологическое, то консультант обязательно профессионально расскажет ей о её перегибах и необходимости личного пространства. А так же скажет и Вам, как показывать жене свою внимание, в котором она явно нуждается.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)