Молодой человек завел подругу

Анастасия (31 год) 20.06.2018

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с молодым человеком в отношениях уже 7 лет, мне 25 лет, ему 26. У молодого человека значительное время депрессия, апатия на фоне травмы (очень любил заниматься спортом, травма не позволяет заниматься им уже года 4).

Но в недавнее время он стал очень близко общаться с одной девушкой, значительно младше ее, если это имеет значение, ей 17 лет, начали они общаться, так как он репетитор, а она была его ученицей. Это общение, по его гарантии, исключительно дружеское, я ему в этом плане доверяю и знаю, что у него в этом плане строгие моральные принципы. Он стал встречаться с ней (раз в неделю длинными вечерами, он летом не работает, я работаю), возил ее на нашей машине, играл в баскетбол, общается каждый вечер в сети.

Он не скрывает факт общения, и объясняет это тем, что в его состоянии это очень нужная ему вещь, которая немного выводит его из этого состояния. Он близко, кроме меня, до этого ни с кем не общался, а эту девушку он постепенно делает самым близки другом.

Меня это общение очень сильно выбивает из нормального состояния, оно мне не нравиться в принципе. Но не могу же я ему его запретить, это неправильно и сильно повлияет на его состояние.

Мне иногда, после разговоров кажется что я нормально это воспринимаю, я разговариваю по поводу этого с молодым человеком, после разговора, вроде как, успокаиваюсь, но проходит время, и мое состояние нагнетается вновь.

Меня, наверно, пугает и само общение, и его перспективы. Он говорит, что вполне нормально будет и в кино сходить, может на пляж (Точнее на пляж, она скорее всего застесняется пока, может потом. Т.е. единственное, что его останавливает от похода с ней вдвоем на пляж - ее, а не мое состояние). Меня не пугают, даже, не сами перспективы, что он влюбится и уйдет к ней, хотя может где-то глубоко, мне не нравиться в принципе это общение.

Я просила пойти на уступки, встречаться в мое рабочее время, другие (например, поставить статус в соцсетях, что он в отношениях), но он на них идти не хочет, так как считает, что цель всего этого - запретить общение, а он и так в этом плане ведет себя идеально, так как не изменяет и не собирается. Может он и прав, и за просьбой одной уступки потянуться другие. Но, как мне казалось, просьба об уступке - это как довериться и увидеть, что тебе в твоем переживании пойдут на встречу.

Он говорит, что с девушками ему общаться интереснее, чем с мужчинами, так как он хочет получше их узнать, как исследование, а про общение с мужчинами он все знает.

Как протекает такое общение? Опасно ли оно? Что может ждать девушка от этого общения?

Здравствуйте, Анастасия. В вашей ситуации очень сложно давать однозначные советы и прогнозы. Вам стоит задуматься, насколько отношения с молодым человеком у вас равноценные.

Анастасия

Мы с молодым человеком в отношениях уже 7 лет,

Что это за отношения? Вы просто встречаетесь, когда у него и у вас есть время? Или вы живете вместе семь лет, но не создаете семью? И в том и в другом случае ваш молодой человек скорее всего считает себя скорее частично свободным, чем связанным обязательствами перед вами.

Анастасия

поставить статус в соцсетях, что он в отношениях), но он на них идти не хочет,

Дружба между мужчиной и женщиной понятие очень эфемерное, в ней всегда сквозят прошлые или будущие романтические надежды. Ваше беспокойство вполне оправдано, а поведение вашего партнера больше похоже на поведение безответственного 17-летнего парнишки, чем мужчины 26 лет. Ведь он играет не только вашими чувствами, но и чувствами 17-ти летней девушки, которая, скорее всего влюблена в него и робеет пред ситуацией, что у него есть вы, одновременно восторгаясь его "верностью" вам и "благородством".

Анастасия

Он говорит, что с девушками ему общаться интереснее, чем с мужчинами, так как он хочет получше их узнать, как исследование, а про общение с мужчинами он все знает.

Что за исследование? Он изучает женскую психологию на примере одной отдельно взятой семнадцатилетней девушки? Вы можете помочь ему в исследовании женской психологии, рассказав о своих чувствах по поводу его исследовательской деятельности. Заодно поговорите о будущем ваших отношений, как он их видит, какие у ВАС планы на жизнь, когда вы хотите строить семью, заводить детей и т.д. После 7 лет - это вполне уместный разговор с прояснением обоюдных планов. Если вы боитесь его потерять - задумайтесь, зачем вам нужны отношения, в которых вы не уверены, в которых вы боитесь сказать о СВОИХ потребностях, надеждах и опасениях.

Счастья вам и душевной гармонии.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия! А кто Вы ему? Как Вы себя воспринимаете в этих не простых семилетних отношениях? Если ли развитие ваших отношений?

Читая  Ваше письмо, у меня возникло и не покидало, получая подтверждение, чувство, что Вы перестали быть  для этого молодого человека женщиной, а стали а) подругой-жилеткой и б) "мамой"!

Вы себя не цените (или обесцениваете). Больно читать даже :(

Как протекает такое общение?

Вы подробно описали это общение. С его слов. Что на самом деле - не известно. Но можно предположить, что это не исследовательский интерес. Это мамы "съедают" версии сына-подростка

Он говорит, что с девушками ему общаться интереснее, чем с мужчинами, так как он хочет получше их узнать, как исследование, а про общение с мужчинами он все знает.

Лучше пораньше снять "розовые очки"...

При наличии реальных длительных отношений с женщиной (у вас совместный быт, секс?) как-то удивительно (это мнение со стороны, не знаю как для Вас) , что мужчина с безмолвного согласия женщины проводит больше времени с другой женщиной, чем с Вами... Только мамы могут , дабы не травмировать себя романом сына с не нравящейся им девочкой, предложить

Я просила пойти на уступки, встречаться в мое рабочее время

Парадоксально! И очень, повторюсь, грустно...

Обсуждение партнерами своих старых и новых "подруг/ друзей", "любовников/любовниц" - это начало конца отношений! Нельзя!

Опасно ли оно?

Для кого? Для него - нет. Для неё - нет. Оно приятно им. А для Вас... А чем оно опасно? Вас

Меня не пугают, даже, не сами перспективы, что он влюбится и уйдет к ней

Вы пишете ... как робот, как будто  страхом Вас сковало, эмоции замерли... Срочно бы Вам к психологу на очную консультацию...

Что может ждать девушка от этого общения?

Анастасия! Какое Вам дело до той (или иной!) девушки?!!! О СЕБЕ ПОДУМАЙТЕ! ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ!

А то всё о каком-то СОСТОЯНИИ его

в его состоянии это очень нужная ему вещь, которая немного выводит его из этого состояния
сильно повлияет на его состояние.

? Он уже "вылечился".  И в баскетбол играет уже. И с девочками уже знакомится. И не депрессивен, и не апатичен... Вы слишком "хорошая мама" :((((. Но тогда Вы потеряли себя как женщину в этих отношениях...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам