Нет материнских чувствую после родов

Алёна (36 лет) 07.05.2022

Здравствуйте помогите пожалуйста, я беременная на 31 недели попала в больницу с ковидом на 33 недели сделали кесарево, потом месяц в реанимации была в тяжёлом состоянии так как было 95% поражения там от нехватки кислорода начались галлюцинации, казалось многое и страшно было, потом когда узнала что все хорошо был большой шок, но то что родила я не сразу вспомнила, мужа тоже не узнала. Потом перевели в палату ещё аппендицит вырезали, вообщем ужас,вроде все нормально было только ходить не могла ребёнок все ,это время был в роддоме, и когда его забирали я его увидела первый раз ничего не произошло никаких эмоций ,по началу помогала моя мама пол месяца дома с ним ,потом я потихоньку, но кроме раздражения ничего нет к этому ребёнку, все вокруг обвиняют меня ,что я не стараюсь что я придумываю, внушаю себе это что не люблю. Ну я не чувствую что это мой ребёнок, что я сделаю, с первым такого не было я сама рожала.

Добрый день! Алена, роды всегда тяжелый эмоциональный стресс для женщины. Изменения происходят не только на физиологическом уровне, но и на психологическом, что является большой нагрузкой. Многие женщины сталкиваются с проблемой так называемой послеродовой депрессии. Существует много факторов, которые способствуют появлению формы депрессивного расстройства: — стресс или неприятные события в период беременности. Вас захватили сильные переживания, тревога, страх. При рождение первого ребенка, у Вас не было таких проблем при родах, поэтому и эмоции были другими. Что сейчас от Вас требуется, то это в первую очередь быть надежной, заботливой и ответственной мамой. Все станет понятней, если Вы престанете вгонять себя в стресс, мыслями " Я должна его любить". Искусственно вывести из себя чувства не возможно! Эмоции и чувства могут быть, а могут и не быть. И это нормально! Депрессию, конечно нужно лечить! . Нужно более глубинно рассмотреть эту ситуацию. На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

   Здравствуйте, Алена! Учитывая тяжелое течение ковида, 2 перенесенные операции, можно предположить, что скорее всего у Вас имеет место энцефалопатия постковидного происхождения. Отсюда такие симптомы, равнодушие к малышу.

   Сейчас надо лечить энцефалопатию, восстанавливать витаминный баланс, получать консультации психолога. И ждать. Все восстановится.

   Я думаю, что у Вас очень скоро появятся все возможности полюбить малыша и подарить ему все свои теплые чувства.

   Скорейшего восстановления и радости!

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Вы первого ребенка сами рожали, второго - путем КС, вы не прошли естественно процесс родов, поэтому нет чувств. Кроме того - перенесли ковид и удаление аппендицита, т.е. были под наркозом, ваш мозг немного пострадал, нужно время на восстановление функций. Операции вам принесли боль, страдания, ваша психика решила, что во всем виноват ребенок, поэтому вы на него не реагируете с радостью, а раздражаетесь. Вам желательно пройти терапию на восстановление психологического равновесия, принятие ребенка. Ребенок ваш тоже пострадал, не получил то, что должен был в полном объеме при вынашивании в сроком 9 месяцев, получил психологическую травму в виде отсутствия матери с самого начала рождения, это очень важный этап восприятия мира. Может быть страх потери в будущем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог