Остывают чувства к молодому человеку, с которым общаемся на расстоянии

Наталья (23 года) 18.08.2018

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Меня зовут Наталья, мне 18 лет. Год назад я познакомилась с парнем в интернете. Между нами завязалось ежедневное общение. Он понравился мне, мы хорошо друг друга понимали. Я словно увидела в нем похожую душу. Он чувствовал то же, что и я и спустя время мы признались друг другу в симпатии. Очень хорошо общались, правда только по перепискам, звонки до сих пор не пробовали. Но я была очень счастлива с ним. Подумали о планах на будущее и договорились встретиться. Живем мы далеко друг от друга и встречу можем позволить минимум через год. Договорились ждать. Он с каждым днем нравился мне все сильнее. Кажется, чувства к нему были сильнее обычной влюбленности. Я так радовалась, что мы познакомились. Он тоже. Все было идеально... до недавних пор. Два месяца назад у него в жизни начались сложности, он о них умалчивал и был мрачным. Я беспокоилась, пыталась выяснить в чем дело. Из-за того, что он был очень раздражительным мы стали часто ссориться. Но почти сразу же мирились, все было хорошо. А потом нахлынула серьезная ссора, после которой он вел себя так, как я никогда раньше. Он игнорировал, писал кратко, стал реже появляться в сети. Я сильно беспокоилась, пыталась наладить контакт, но он не шел на него. Как-то он зашел в сеть и я ему выговорилась. Он ничего не ответил и опять пропал из сети. И тут мне стало очень паршиво. Будто что-то щелкнуло. Я подумала, что парень готов закончить наше общение. Месяц он почти не общался со мной, редко выходил в сеть. А мне от этого становилось все хуже и появилась тревога. Мысли, что былое счастье с этим человеком уже не вернуть. Мне очень нужно было нормально это обсудить с ним. Но мы сделали это только спустя два месяца. Когда он стал выходить в сеть также как и раньше, продолжил общение, как ни в чем не бывало, будто переломного момента и не было. А во мне остался осадок. И с каждым днем он рос, как снежный ком. Я обсуждала с ним это, он забеспокоился, сказал, что главное не думать об этом, что все пройдет. Я верила ему в первое время, успокаивалась. Но потом сомнения стали очень сильными и его успокоений стало недостаточно. Мне начало казаться, что у меня пропадают чувства. Сильно испугалась, начала искать помощь в интернете, читала статьи. На короткое время успокаивалась, у кого-то были подобные ситуации и в итоге все заканчивалось хорошо. Но им было проще, потому что они общались в жизни, могли обняться, обсудить все за ужином в кафе. А у нас одни переписки. Даже не звонки. Я так отчаялась, что хотела взять паузу на неделю, но потом поняла, что смысла нет, потому что наши отношения это и есть пауза. И эта пауза скорее окончательно все испортит. Парень волнуется за меня, старается поддержать. А меня начали раздражать некоторые его качества. Будто смотрю на него теперь без розовых очков. Я постоянно думаю о нем, но интерес к его жизни понизился. Но ведь мне было так хорошо с ним раньше, так мечтали встретиться. Я и сейчас этого очень хочу, стало бы намного проще. С каждым днем мне становится все хуже. Появилось будто отторжение, неприятие некогда близкого человека. Не так давно мы опять поссорились и на момент чувства будто возвратились, поняла, что он дорог мне. А теперь опять сомнения, которые только растут. Стала задаваться вопросом: "Мой ли это человек?". Говорила с мамой на эту тему, она говорит, что это конец, что все, поезд ушел. Мне очень больно такое от нее слышать. Потом прочитала в интернете, что если человек хотел поставить паузу в отношениях, значит он почти решился их закончить. Меня сильно это расстроило. Я не могу понять, мой ли это человек. Медленно забываю приятные моменты из нашего общения. Но я очень хочу все наладить. Почти решилась на звонок ему (очень этого боюсь, из-за того, что долго с этим затягивали). Скажите, похоже ли это на конец, или же это временный кризис? Для меня это действительно важно. Я хочу узнать этого человека в жизни, встретиться. Но грызет очень сильное напряжение, вечные сомнения. Мысли, что мы вот так возьмем и закончим это доводят до слез. Этот человек через переписки мог поддержать так, как не получалось у родных, он буквально вытаскивал меня из депрессии. Он понимает, что все на грани и сказал, что я должна разобраться в себе и своих чувствах. Но я боюсь, что счастливого исхода уже не будет, что настала точка невозврата. Но не хочу ставить точку. Меня по прежнему тянет к этому человеку. Тянет и в то же время отторгает. Неужели все из-за ссор? Как быть в такой ситуации? И можно ли еще все вернуть..если это правда еще возможно?...

Сердечная Ирина Геннадьевна

 Добрый день, Наталья. Начну ответ с самого важного в вашем письме:

Наталья

Очень хорошо общались, правда только по перепискам, звонки до сих пор не пробовали.

Наташа, ни о каком понимании, ни о каком совпадении и даже хоть о каких-то отношениях не может идти и речи, если ваше общение состояло только в переписке. Вы не знаете что это за человек. Отношения и подлинное общение возможно только в реальности - в физическом мире.

То что он умел написать Вам нужные слова не более чем какия-то способность этого человека подстраиваться под других( есть такое часто бессознательное качество в людях) , а также Ваши собственные настроения. Видимо Ваше желание любви и отношений было очень велико и Вы видели то, что хотели видеть.

Увы, сейчас мы все свидетели того, что технологии меняют способы коммуникаций и мы бывает оказываемся в ловушке собственных иллюзий.

Переписка не может дать всей полноты отношений. Более того часто за страницей аккаунта совсем не те люди, которыми они представляются. Хорошо, если у человека целью переписки было только развлечение и флирт с Вами. Вы можете наверняка знать не состоит ли в браке этот человек? Не находится ли он в местах лишения свободы? Почему-то ведь он отказывается от разговора по телефону. Все, что вызывает сомнения в таких виртуальных знакомствах чаще всего говорит о том, что многое в них вымышленно.

Не отчаивайтесь и найдите себе человека, который готов с Вами открыто и честно общаться.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.