Мне 23 года, я потерялся

Максат (25 лет) 13.04.2022

Ну чтож вот и подошла моя очередь высказаться и написать свою небольшую историю. Мне 23 года, в августе исполниться 24, в данный момент живу с ненавистью к себе. После окончания школы поступил в юр. факультет, закончил в 2020, отработав 6 месяцев по специальности пришлось уйти с работы, и последующие дни просто деградирую (играю в пк, сериалы и т.д). Ищу работу, без успешно, никому не нужен чел без опыта работы.

Я неуверенный в себе человек от слово совсем, время пролетает, никак не могу перестать сравнивать себя с другими, я понимаю это плохо. у меня есть автомобиль (родители купили), даже тут я умудряюсь сам себя унижать, дескать не я купил авто и т.д. Порой мне кажется что всего этого я не достоин. Плохие мысли приходят в голову, друзей нету, знакомых нету.

Вот сейчас пишу эти строки и ПЛАЧУ, живу с родителями, я люблю их, хочется одному жить, родителям по 65 лет, я не могу их оставить и уйти в никуда. Я запутался, пусть никто и не прочитает эти строки но все же. Последние месяца страшная апатия, не хочу ничего делать, не знаю как выбраться из этого дна. P/S Пишу стихи) редко когда получается, они помогают в кой то мере мне

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максат! У вас есть опыт работы и высшее образование. Возможно дело совсем не в этом. Скорее всего в этом

Максат

Я неуверенный в себе человек от слово совсем, время пролетает, никак не могу перестать сравнивать себя с другими, я понимаю это плохо. у меня есть автомобиль (родители купили), даже тут я умудряюсь сам себя унижать, дескать не я купил авто и т.д. Порой мне кажется что всего этого я не достоин.

каждый человек достоин всего, чего он пожелает. Но истинного себя трудно найти, поскольку воспитание, среда человека "затуманивают" своими идеями, образами и т.д. Возможно вы вообще не юрист по призванию, поэтому не можете устроиться на работу, вам что-то мешает это сделать. Это нужно поисследовать.  Также важно убрать ваши неуверенность и поработать с достоинством. Обращайтесь, могу быть полезна в этих вопросах.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Максат, добрый день.

Понимаю ваше ощущения, это крайне непростой период.

Не хватает информации почему вы ушли с работы, как там все складывалось, отсюда можно было бы сделать анализ того, что сейчас с вами на уровне эмоций.

Мне нравится, что все же, вам все таки чего-то хочется, а именно жить одному, это очень хороший знак, того, что стержень у вас есть и вас что-то просто блокирует.

Что касается родителей, давайте посмотрим на это под другим углом. Сейчас ваши родители еще в порядке, но через 15-20 лет им потребуется от вас помощь другого масштаба и качество помощи, которую вы сможете им оказывать напрямую связано тем, каким человеком вы успеете стать до этого времени. Имея финансовую, психологическую и прочую независимость вы сможете предложить им лучшее лечение и существенно скрасить их старость.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Максат.

Самооценка  - это одна из моих любимых тем в работе с клиентами.

На самом деле, именно с восприятия себя и с некого внутреннего отношения с собой начинается взаимоотношения с миром. И это взаимодействие внутри себя целиком и полностью потом повторяет коммуникацию с внешним пространством..

Между вашим представлением о том какой жизнью вы хотели бы жить, каким бы вы хотели себя видеть  и реальностью есть некий люфт. И чем больше разница между желаемым и настоящим, тем интенсивнее переживания.

Вы находитесь в конфликте с тем, что есть и  ресурса на изменения ситуации практически не остается, потому что он уходит на пережигание энергии внутри себя, на автоагрессию и  на саботаж...

Ваш внутренний критик (некий родительский интроект) постоянно недоволен и обесценивает все ваши достижения.

От этого веры в свои силы становится еще меньше. Вы смотрите на мир через собственное восприятия себя и мир вам в виде подтверждения возвращает ваши же  убеждения.

Какой я вижу выход, вернее в какую сторону есть  выход.

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны.

Представьте себе, что у вас есть друг и он 24 часа в сутки говорит вам о том, как он к вам относится, что думает по поводу ваших достижений, компетенций, личностных характеристик. Его слова те же, что вы сами себе произносите изо дня в день в неком внутреннем диалоге.

Уверена, что ваша дружба закончилась бы очень быстро. А вот внутреннего критика вы выключить сами по себе не можете. Мы можем управлять только тем, что осознаем.

Первое - начните осознавать, как вы сами себя обесцениваете, ругаете, критикуете и научитесь останавливать этот внутренний диалог.

Так и говорите себе - "стоп, похоже , я сейчас себя обесцениваю..."

Второе - наблюдайте какие чувства есть у вас внутри, задавайте себе вопросы. "Что я сейчас чувствую?", называйте эти чувства позволяйте им течь через себя, дайте им место и вы увидите, что под ними есть другие чувства, а под другими еще... Они и помогут вам начать движение в сторону изменений. То что мы имеем, уже является ресурсом и со всем этим всегда что то можно начать делать...

Третье - именно этот человек, которого вы "недолюбливаете" и гнобите внутри себя, способен вас вывести в сторону "света". И пока вы не наладите контакт с ним ( т.е. с самим собой) изменения не наступят. Поверьте, именно этот человек (а не тот кем вы хотите быть) - чувствует, переживает, радуется грустит, способен что то делать или вовсе отказаться от действий.

Так почему же не начать замечать этого человека, так почему же не наладить с ним контакт, так почему же не начать уважать его хотя бы за то, что именно через него вы познаете жизнь.

Мои рассуждения на эту тему несколько метафоричны, но я полагаю, что смысл их вам понятен. И если они откликаются вам, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

Искренне и от всего сердца желаю вам обрести душевное равновесие и веру в себя. Работа над собой - это путь, возможно он тернист, но плоды его прекрасны)))

С уважением,
Ольга Логунова.