Мне 23 года. Хочу серьёзных отношений, брак и детей

Ольга 14.08.2016

Давит на меня то,что большинство моих знакомых уже нашли себе вторую половинку,женятся ,выходят замуж,рожают детей.Я тоже хочу.Я понимаю что всего добиться в один момент не возможно,но всё же.почему я на этом так сильно сконцентрировала своё внимание?!

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

По вашему короткому письму сложно однозначно сказать, что именно происходит. Однако можно построить некоторые гипотезы. Важно рассмотреть вашу мотивацию для вступления в брак и создания семьи.

Возможно, для вас важно "быть как все", тогда вы можете почувствовать себя значимой, правильной, достаточно хорошей. Если для вас брак - признак статуса, то отсутствие брака словно статус у вас "забирает", вы ошибочно чувствуете себя невостребованой.

Во-вторых, вероятно, вам об этом говорят родители или другие родственники, всячески подталкивая к тому, что уже "пора". Если это так, нужно помнить, что это во время их молодости возраст 23 был самым чуть ли не последним шансом выйти замуж. В современном мире все изменилось, и те, кто не живет согласно стереотипам прошлого, стараются сначала чего-то достичь, развиться в личностном плане, а уже потом строить семью. К тому же, чем позже заключен брак, тем меньше шансов на его распад в то время как ранние браки распадаются вдвое чаще.

В-третьих, возможно брак для вас - это способ обрести независимость - прямую либо косвенную - от родителей, от их влияния.

Желание побыстрее создать семью может быть также вызвано страхом одиночества.

Вариантов, почему вы так сосредоточены на этом - множество. Прислушайтесь к себе, попробуйте понять, какой вариант ваш. В любом случае, помните, что брак, заключенный на основе вышеперечисленного, удачным быть не может. Наилучшим вариантом были бы отношения, возникшие из любви, с установкой на принятие другого человека как целостной личности, с его плюсами и минусами, со стремлением развиваться вместе как пара.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск