Привычка часто глотать

Милана (19 лет) 31.03.2022

У меня год назад появилась такая привычка часто глотать слюну или просто глотать без причины. Она мешает мне выступать на публику, даже разговаривать с людьми потому что присутствует некое чувство страха. И когда думаю о том что нужно глотнуть то сразу как будто что то заставляет меня глотать. Когда забываю об этом этого нет того что я часто глотаю, но когда вспоминаю все будто возобновляется.

Иногда даже текст нормально не получается прочитать. Возможно это на фоне какого то стресса или переживаний или нервов но я из за этого действительно чувствую себя напряженно. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать ? Желательно без антидепрессантов можно как то избавиться? Я пробовала практику дыхания на 4-4-4 и много практик дыхания это помогает но не только иногда. Вообщем эта проблемка мешает мне полноценно жить

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милана! Это похоже на невроз. Стрессовая ситуация привела к такому симптому. Решив проблемную ситуацию - ваша привычка глотать исчезнет.Поможет вам в этом терапия. Будет желание -приходите, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Милана

Спасибо за ответ, как к вам попасть??

Милана, здравствуйте!

Милана

Возможно это на фоне какого то стресса или переживаний или нервов но я из за этого действительно чувствую себя напряженно.

Милана

присутствует некое чувство страха.

Милана, ВЫ совершенно верно подметили, что (.... на фоне какого то стресса или переживаний или нервов), у ВАС появилось (.... некое чувство страха), которое приводит к частому глотанию.

Милана

нужно глотнуть то сразу как будто что то заставляет меня глотать.

Необходимо понять что это за триггер, который "зафиксировался" и (.... заставляет ВАС глотать.).

Быстрого результата решения проблемы можно добиться при помощи метафорических карт, посмотрите у меня на сайте http://psychopractic.tilda.ws/

При желании - обращайтесь.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Милана

Спасибо вам за ответ! Где вы находитесь в Алмате?

Милана, здравствуйте!
Спасибо за отзыв!
Да, я нахожусь в Алматы до конца мая.

В первых числах июня 2022. планирую поездку с США.

С наилучшими пожеланиями

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Милана, добрый день.

К сожалению, произошла какая-то фиксация.

Нужно подобно анализировать последние события вашей жизни и что привело к этому, тогда сможем построить поэтапный план как с этим справиться.

Антидепресанты вам не нужны, у вас нет симптомов депрессии

Милана

А куда обратится что бы в этом всем разобраться??