Много лет не могу глотать твердую пищу. Как быть?

наталья 23.12.2014

Мне 47. Много лет назад неожиданно во время еды я подавилась, да так, что даже звуки пропали в ушах. Так повторилось несколько раз. Побежала сразу ко врачам, но они тогда ничего не обнаружили, зато советы давали: "дайте ей по бошке" и т.п. На тот момент в личной жизни у меня было все хорошо, в материальном плане не было проблем, родственники все были живы и здоровы. С мужем я конечно же после таких рекомендаций врачей скоро развелась, и болячек куча появилась, потеряла маму, дочь от меня шарахается, я уже ей надоела со своими проблемами и она хочет уехать в другой город, а я как не глотала, так и не глотаю. Есть приходится всю пищу прокрученную через блендер и пропущенную через сито. Времени уходит на это очень много. Из-за этого не могу даже лечь в больницу, чтобы подлечиться.Спросила врача, как же там питаться, я же не смогу без еды, на что он мне ответил "сделаешь доброе дело - избавишь всех от себя". На этом фоне появились страхи, фобии, зависимости. В коллективе избегаю все мероприятия, связанные с приемом пищи, друзей нет, вою от одиночества, живу с отцом (отчимом), который всегда пьет. Что делать? По адресу ли я к Вам обратилась?

Здравствуйте,Наталья.Это фобия,которая может излечиться когнитивно поведенческим психотерапевтом.Достаточно будет до десяти встреч.Психологически-твердая пища может ассоциироваться с вредным,упрямым жестким человеком.И Вы его характер не хотите принимать.Он,как бы,не воспринимается,по типу твердой пищи.Так может выражаться агрессия на того человека.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

наталья

а я как не глотала, так и не глотаю.

 - классический гипноз вам в помощь. Достаточно одного сеанса.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Наталья!

Прочитав Ваше письмо, прочувствовала тревожное состояние и волнение за вас.

Работа с состояниями (похожих на ваше) состоит в том, чтобы развить способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить на опыте, что ситуация на самом деле не опасна. С помощью индивидуальных, постепенно усложняющихся заданий вас научат сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу.

Спросите себя, а чего бы Вы хотели сейчас – не в далеком будущем, а именно сейчас. Даже простые радости способны наполнить нашу жизнь смыслом.

Главное заключается в том, чтобы понять это, научиться находить маленькие, но такие важные для любого человека смыслы, а не искать во всем глобального единого смысла жизни.

Для более глубокой работы, необходима помощь специалиста.

Попробуйте сделать эти маленькие шаги, уверена у Вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске