Как перестать постоянно глотать слюну?

Артём (33 года) 04.03.2019

Здравствуйте! Меня зовут Артём мнение 28 лет. Очень мучает одна проблема, которая мешает спать днём из ночью. Все точнее даже бывает её могу уснуть из-за того, чтобы постоянно хочется глотать, даже когда слюны нету, просто очень хочется глотать, от этого начинается биться сердце и поднимается волнение авто иногда дикий страх от того, чтобы немного смогу уснуть все таки и буду мучиться глотая слюну. Как назло ещё и бессонница. Помогите пожалуйста! Успокаивающие седативные средства и транквилизаторы не помогают. Что делать, не знаю. Днём бывает все спят а я смотрю и от этого ещё большая паника также как спать иногда бывает хочется, новгородская уснуть не могу, потому что горло хочет глотать и стерпеть и отвлечься не получается.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Артем.

1. Найдите днем  время для того, чтобы поучиться   дышать определенным образом: сначала глубокий медленный вдох носом на 4 счета, затем меленнее выдох через рот на 5 счетов,так несколько циклов ( вдох 4-выдох5). И так практикуйте каждый день, и на дню несколько раз. Когда ночью вас настигает желание глотать - спокойно сглатываете и начинаете дышать также, как дышали днем - медленный вдох носом, еще медленнее выдох через рот.

2. Днем отвлекайтесь от мыслей о том, что ночью вы снова не сможете заснуть из-за постоянного желания сглатывать. Начните , например, считать про себя трехзначными цифрами.

3. Лучше всего с такими проблемами, как у вас помогают справится когнитивно-поведенческие психотерапевты.

4. Также стоит сходить на прием к кардиологу, чтобы убедиться, что с сердцем у вас все в порядке.

5. Если у вас желание глотать есть и днем, и с этим связаны неприятные ощущения, то можно еще обратиться к гастроэнтерологу.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, это связано с психосоматикой. Вы пытаетесь " проглотить" как вариант, обиду.

С этим можно поработать на консультации и понять причину этого рефлекса.

Когда причина будет выяснена, ее нужно будет проработать, и вы обретете спокойный сон.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации