Как перестать постоянно глотать слюну?

31534 2 ответов

Артём (33 года) 04.03.2019

Здравствуйте! Меня зовут Артём мнение 28 лет. Очень мучает одна проблема, которая мешает спать днём из ночью. Все точнее даже бывает её могу уснуть из-за того, чтобы постоянно хочется глотать, даже когда слюны нету, просто очень хочется глотать, от этого начинается биться сердце и поднимается волнение авто иногда дикий страх от того, чтобы немного смогу уснуть все таки и буду мучиться глотая слюну. Как назло ещё и бессонница. Помогите пожалуйста! Успокаивающие седативные средства и транквилизаторы не помогают. Что делать, не знаю. Днём бывает все спят а я смотрю и от этого ещё большая паника также как спать иногда бывает хочется, новгородская уснуть не могу, потому что горло хочет глотать и стерпеть и отвлечься не получается.

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Артем.

1. Найдите днем  время для того, чтобы поучиться   дышать определенным образом: сначала глубокий медленный вдох носом на 4 счета, затем меленнее выдох через рот на 5 счетов,так несколько циклов ( вдох 4-выдох5). И так практикуйте каждый день, и на дню несколько раз. Когда ночью вас настигает желание глотать - спокойно сглатываете и начинаете дышать также, как дышали днем - медленный вдох носом, еще медленнее выдох через рот.

2. Днем отвлекайтесь от мыслей о том, что ночью вы снова не сможете заснуть из-за постоянного желания сглатывать. Начните , например, считать про себя трехзначными цифрами. 

3. Лучше всего с такими проблемами, как у вас помогают справится когнитивно-поведенческие психотерапевты.

4. Также стоит сходить на прием к кардиологу, чтобы убедиться, что с сердцем у вас все в порядке. 

5. Если у вас желание глотать есть и днем, и с этим связаны неприятные ощущения, то можно еще обратиться к гастроэнтерологу.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, это связано с психосоматикой. Вы пытаетесь " проглотить" как вариант, обиду.

С этим можно поработать на консультации и понять причину этого рефлекса.

Когда причина будет выяснена, ее нужно будет проработать, и вы обретете спокойный сон.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ