Ребёнку 7 лет, боится глотать пищу

1407 2 ответов

Екатерина (34 года) 28.11.2022

Мой сын подавился пельменем и теперь в полном отказе от еды. Только пьет. Говорит, что именно боится подавиться. Жуёт и выплевывает все. Что нам делать? Провели один сеанс ДПДГ, правда онлайн и ребенок очень отвлекался, т.к. в силу возраста ему тяжело понять, что именно от него хотят и как нужно себя вести. Как итог результата нет. По прежнему ничего не ест

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

ДПДГ для ребенка делается в игровой форме и проходит очень увлеченно. 

Для начала - утром чай с лимоном и медом - большую теплую чашку. 

Свежевыжатый морковный сок и коктейль, напрмер - тнт или нутриберн, можно взбивать с ягодами. 

Там дневная норма белка, минералов, витаминов, заодно - укрепление психики и здоровья

Днем и вечером - суп пюре, пюрешка, конфетки, шоколадки)) и всей чемьей - это кушать с наслаждением.

Н моем сайте есть кино - можно сесть и пересмотреть всего миядзаки, Пеликана и т.п. Параллельно играя в шахматы и на ночь обсуждая мультфильмы. Они психоаналитические. 

Не нужно сейчас заставлять жевать и глотать - главное, в удовольствие всей семьей кушать что-то вкусное, смузи из ананаса и клубники, или - пиццу, а ребенку - просто что хочет с нее - пусть как конфетку пососет колбаску. 

И обязательно мама должна прийти к психологу - такой спазм в голе и страх подавиться - нужно разговаривать с Вами. Ребенок отражение чего-то личного. Про папу - пусть припомнит, что в этом возрасте было с ним. Это, если что-то вспомнит. 

Записывайтесь на 3-5 консультаций. Может, и одной хватит. 

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Воронина Елизавета Сергеевна

Воронина Елизавета Сергеевна

Если кратко ответить на вопрос, что вам делать, то я согласна с коллегой. Не настаивайте на том, что бы ребенок прямо сейчас начинал жевать и глотать, порцию необходимых веществ какое-то время можно получать и в жидком виде. Надо понимать, что с голоду нарочно не умрет, что так будет не всегда, рано или поздно закончится, и начнет снова жевать и глотать. Второй момент, необходимо пойти к специалисту прежде всего вам, что бы точно понять, что происходит. Вполне вероятно, вы - тревожный человек и порцию тревоги вы сообщаете сыну и он тоже тревожится. Успокоится мама - успокоится и сын, поймет, что трудности и неприятности иногда случаются, но это не крах и не повод для самоограничения. 

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ