Боюсь глотать еду

Соня (23 года) 26.06.2020

Здравствуйте, мне 18 лет. Год назад я подавилась пищей и с того момента не могу нормально глотать, обязательно запиваю каждый кусочек водой, иногда и это не помогает. Этот страх мне очень мешает в повседневной жизни, не могу есть в общественных местах, даже дома с семьей, страх ещё сильнее становится. Я понимаю что не могу нормально глотать из-за того, что я думаю об этом при каждом приеме пищи. Иногда, когда отвлекаюсь на что-то, могу проглотить пищу как раньше, но случается это очень редко. Мне нужен совет, как можно перестать думать об этом?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Заставить себя "перестать думать" невозможно! Возникла фобическая фиксация. И чем больше Вы будете пытаться контролировать этот процесс, тем большее сопротивление он будет вызывать. Вам необходима помощь, есть техники по работе с подобными состояниями. Обращайтесь, лучше очно, можем помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Соня!

К сожалению тут нужен не "совет как сглатывать" - а психологическая работа по поводу того как обходиться с собственной повышенной тревожностью.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.