Быстро говорю и глотаю звуки

Виктория 14.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Вика. У меня есть проблема с речью, я слишком быстро говорю. И из-за того, что я быстро говорю я глотаю звуки и большинство людей с которыми я общаюсь меня не понимают и переспрашиваю по несколько раз. Года 3-4 назад такой проблемы не было, да я и не помню, что я слишком быстро разговаривала.

А сейчас это стало очень сильно мешать в работе,т.к. работаю с детьми, да и просто в общении.

Здравствуйте,Виктория.Так может происходить,когда Ваш возраст за двадцать.Это разновидность симптома неуверенности в себе.Быстрый разговор означает(бессознательно),что Вас не будут слушать окружающие,так как,Вы не совсем ценный человек.Поэтому,что бы Вас дослушали,Вы говорите быстро и как попало.Лишь бы не почувствовать себя брошенной и отвергнутой.Вопрос решается повышением Вашей ценности для самой себя.Подняв свою ценность на новый статус,Ваша симптоматика прекратится ,и речь станет плавной и приятной на слух.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Доброе утро, Вика. Попробую ответить на Ваш вопрос. Во-первых, это хорошо, что Вы сами осознаете, что говорите быстро, а значит, если осознаете, то можете контролировать скорость речи. По-другому тут никак, только самоконтроль. Знаю, что контролировать себя в скорости речи или ходьбы (как нужно контролировать мне) сложно. Кстати, то что Вы быстро говорите говорит о том, что Вы холерик. Скорей всего Вы все делаете быстро, не только говорите. Понаблюдайте за собой. Не думаю, что здесь есть какие-то психологические проблемы за вашей быстрой речью. Хотя, Вам виднее, если осознаете, что есть, тогда стоит СХОДИТЬ К ПСИХОЛОГУ. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске