Ребёнок боится жевать и глотать

Елена (32 года) 08.07.2020

Доброго времени суток. Ситуация вкратце. Ела жареную картошку, видимо проглотила большой кусок. Жаловалась, что болит горло. Говорит, что плохо прожевала и картошка застряла. Ничего там естественно не застряло,она себе придумала фобию. Теперь отказывается есть, говорит опять застрянет. Не ела весь день, к вечеру вырвало. На сл день пили бульон, каши. В рот так и не берет ничего, говорит, что боится. Помогите решить эту проблему, пожалуйста. Ребёнку 3,7.

Здравствуйте Елена! Чего не берет? Твердую пищу? Ну пусть пока ест мягкую и жидкую, надоест сама будет просить.

Здравствуйте, Елена! Ребёнок действительно испугался и нужно время, чтобы он забыл об этом. Не стоит паниковать, вы все правильно делаете, что даёте размягченную пищу. Продолжайте это делать, не напоминайте, не заставляйте, не уговаривайте есть твёрдую. У детей пластичная психика, он быстро забудет, главное не напоминать ему. У моего ребёнка была такая ситуация, когда у него болело горлышко. Ему показалось, что он что-то проглотил твёрдое и в течении недели соглашался только на жидкую пищу. Постепенно все прошло. Всего доброго, здоровья и терпения!

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок испугался, и вам очень тревожно, ведь вы столкнулись с этим впервые. Важно сейчас не акцентировать на этой фобии внимание, на этой ситуации и не уговаривать есть твердую пищу. Занимайтесь обычными с ним делами, уделяйте время, играйте в те игры, которые хочет ребенок  При ребенке не стоит с кем-то обсуждать эту ситуацию, даже если вам кажется что ребенок не слышит. Реакция на испуг обязательно пройдет!

Здоровья вашему малышу и вашей семье!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.