Страшно глотать пищу

Сергей 08.02.2012

Здравствуйте, проблема у моей подруги. Год назад, она пыталась выпить таблетку, но при этом серьезно подавилась, но особо не обратила на это внимание, потом, спустя неделю, у нее в горле застряла косточка от рыбы. После чего, она стала думать, что это ей бог наказывает, что она сделала кому-то, что-то плохое, что судьба хочет ее смерти. И у нее появился тогда панический страх глотать пищу, она прошла 2 сеанса у гипнолога, ходила к женщине, которая занимается снятием порчи и все такое. Но ни чего из этого не помогло, спустя 2 недели после всех этих сеансов, все само собой прошло, но всегда перед приемом пищи она вспоминала об этом, но сильно не загонялась. И теперь, спустя ровно год, после того, как она не смогла проглатить таблетку, у нее снова начались проблемы, но теперь, как она говорит, она не боится что может подавиться при приеме пищи, не боится что кто-то ей желает смерти, у нее просто отсутствует глотательный рефоекс. Она садится за стол, кладет пищу в рот, начинает вспоминать то, что происходило год назад, и просто не может настроить себя так, что бы проглатить еду, из-за этого начинает паниковать, у нее начинают сильно трястись руки, и за последние 2 недели она стала очень раздражительной и злой. Повторный поход к гипнологу (или гипнозисту, я не знаю как точно называеться профессия человека, который занимается гипнозом) ни чего не дал, она как не могла есть, так и не может. При этом она сильно теряет вес, а она и так очень худенькая... Подскажите, куда можно обратится, или что можно сделать самостоятельно, что бы от этого избавится, и могу ли я, как то помочь ей? Заранее благодарю за ответ.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Сергей!!!

Проблема серьезная и требующая срочного обращения к психотерапевту, а не к гипнологу и прочим гадалкам и шаманам. Обратитесь по месту жительства в психоневрологический диспансер, где сможете получить бесплатную квалифицированную помощь. Можно обратиться в социальную службу оказания помощи населению, у них есть служба психологической поддержки и работают квалифицированные психотереапевты.

Удачи Вам в решении проблемы, Александр.

Овсяник Людмила Михайловна

... куда можно обратится...,

В клинику к психотерапевту,  не откладывая.

...или что можно сделать самостоятельно,...

 предложите ей кушать так,  как это делают в Япониии - очень медленно, под приятную мызыку, делая при каждом укусе пищи - 30 жевательных движений, прежде,  чем проглотить (поначалу пусть считает) , через месяц- выработается навык .