Почему я не могу выбраться из долгов?

Раиса 18.12.2016

Мне 52 года. Я работаю учителем. Высшая категория. Мечтала стать психологом, тогда для надо было уехать далеко от места проживания, родители не пустили. В детстве чувствовала себя чужой и ненужной в семье, всегда хотела уйти из семьи. Работать учителем нравится, но нет карьерного роста, хотя администрация часто обращается за помощью, признают мои знания и потенциал. Я всегда была в резерве в состав администрации, причем на любом месте работы. До замужества была денежной, деньги шли потоком из любой сферы деятельности - вязала, шила, занималась репетиторством, писала дипломные работы, после замужества поток прекратился, все время в долгах, алименты на ребенка не получаю. Часто подрабатываю, о это не помогает выйти из долгов. Все еще мечтаю выучиться на психолога и помогать людям. Наверное все это взаимосвязано, но не могу разобраться. Помогите найти ответы на два важных для меня вопроса - почему я не могу выбраться из долгов и почему у меня нет карьерного роста?

Здравствуйте,Раиса.Быстрее всего,Вы так устроены,что,когда Вы в паре с мужчиной-то Вы очень зависимы и теряете себя.Вы ,видимо,становитесь покорны,уступчивы,терпеливы,все прощаете и плывете по течению.Вы отрицаете себя,как личность,не умеете присутствовать активно и выражать свои потребности и выстраивать свои выгоды.За все это отвечает невротическое чувство вины.Избавившись от вины,Вы избавитесь и от зависимых отношений,и от долгов.Это большая и сложная работа,которую можно выполнить в паре с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Раиса, здравствуйте!

Сфера образования, в частности работа в школе, не может дать всем, пусть даже, самым талантливым педагогам, карьерный рост.

Обратите внимание: директор школы, на своей должности может пребывать и по 30 лет. Вакансий завуча - несколько на всю школу. И они достаточно устойчиво могут закрепиться за конкретными людьми.

Выбирая путь педагога, нужно учитывать риски того, что карьерный рост в этом случае - лотерейный билет.

Вспомните про те свои хобби (вязание, шитье), которые когда-то приносили Вам доход.

Репетитороство - тоже замечательно. Но в Вашем случае, складывается впечатление, что нужно чередовать виды деятельности.

Тогда и работа не надоест и долги начнут уменьшаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана