У ребенка стресс

Сандугаш 08.02.2013

У меня дочь учится в 11 классе. Скоро сдача ЕНТ. Она у меня очень много готовится. В последнее время она стала пробные тестирования сдавать все хуже и хуже. По дому она ничего не делает. От всего освобождена. Мы ее вообще не трогаем, не беспокоим, в деньгах не ущемляем. В последнее время начала плакать по вяким причинам. (Давно прятала слезы)Она стала безалаберной, ходит вне настроения. А по жизни она веселая, приколистая хохотунка была. Посоветайте пожалуйста что мне делать. Я в растеренности...

Приводите дочь на консультацию. У нее перегруз, стресс. Кстати, помыть посуду между школой и уроками- это переключение деятельности, что полезно. Спорт в этом возрасте также нужен для поддержания здоровья систем кровообращения и нервной.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сандугаш!
Возможно, Ваша дочь чрезмерно перегружена. У нее идут большие умственные нагрузки, плюс нагрузки психологические - Вы освободили ее от всех домашних дел, подчеркивая тем самым, что важнее ЕНТ сейчас для нее ничего нет. Но ведь это не так. Я не умаляю важность этого процесса, но  вся жизнь в него не упирается и не останавливается.  Возможно, девочка чувствует, что на нее накладывают чрезмерные ожидания и у нее появляется боязнь не справиться.  Попробуйте как-то это изменить, чтобы не вгонять и без того неустойчивую сейчас психику ребенка в стресс.
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сандугаш! Возможно,  девочка находится в постоянном напряжении, если значимость сдачи  ЕНТ на отлично зашкаливает все пределы в вашей семье. Обязательно нужна другая деятельность - спорт, прогулки, общение, работа по дому. Необходимость все время заниматься только одним делом - а именно готовиться к ЕНТ, без возможности как-то сбрасывать напряжение,  может вызвать нервный срыв. Если не можете справиться самостоятельно, приходите на прием. Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Повышенная тревожность перед экзаменои - это страх не справиться. Такой страх возникает у детей при завышенных ожиданиях родителей.

Подумайте об этом. Мы любим детей не за успехи,  а за то, что они есть.

Ваша дочь нуждается в помощи профессионала.

Скорейшей.

Вместе с Вами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Сандугаш! Работаю по теме психологической подготовки к ЕНТ уже несколько лет. Провожу тренинг для учащихся 11 классов. Готова быть Вам полезной на очной консультации с целью выявления причин  и поиска решений для изменений состояния девочки. С уважением, Татьяна.