Как бросить курить?

Алёна (39 лет) 22.02.2022

Здравствуйте. курю давно, хочу бросить. не получается. подскажите способы

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Алёна.

Для облегчения физиологических симптомом отказа от сигарет рекомендую применить легкие медикаменты. Например, существуют никотиновые пластыри и жевачки.

Куда сложнее психологическая сторона вопроса. Курение - это зависимость. И как в любой зависимости, есть часть личности, которая хочет бросить, и часть, которая хочет оставить все, как есть.

Так называемый психологический компонент зависимости - это функция зависимости в вашей жизни. То, чем вам помогает курение. Какую необходимость оно удовлетворяет. Именно от этого сложно отказаться.

Обычно курение - это способ дать себе паузу, расслабиться и выдохнуть. Важно, что когда человек находится в зависимости, ему кажется, что других способов получить желаемое нет. И именно это является ловушкой. Получить тот же отдых, паузу, расслабление можно и другими способами. Но привычка сильна. Гораздо проще пойти знакомым путем и взять сигарету.

Если вы хотите бросить, вам нужно разобраться с тем, какую функцию несет курение в вашей жизни. А затем найти другие способы для того, чтобы функция осталась в вашей жизни, но уже без курения. Это сложно сделать в одиночку. Можете обратиться ко мне, вместе разберемся в ситуации.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.