Панические атаки, беременность

Анна (24 года) 22.02.2022

Добрый день, заболели с мужем ковидом, я его страшно боялась, переболели и выздоровели уже, но с этих пор меня мучают панические атаки,сильные, могут быть несколько раз в день. Каждый день в больнице и порой даже это не может меня успокоить. У меня появился страх не перед ковидом, а теперь уже перед панической атакой. Так уже 2 недели и возникают мысли о том, что так жить невозможно. Постоянная тревога, одышка, нехватка воздуха при нормальной сатурации.

Я так больше не могу, кричу, подскажите что делать. Я уже попросила всех родственников наблюдать за мной. Мне кажется что я стала обузой, у мужа сдают нервы, тяжело жить с человеком, который страдает какими-то расстройством. До беременнности все было у нас идеально как в сказке, никаких тревог. Я не могу готовить, не могу заставить себя убираться,лежать весь день также мучительно. Прошу, помогите, подскажите. Записалась к психотерапевту , нет больше сил

Здравствуйте, Анна!

У Вас очень повышена тревога. Необходимо её снижать.

Есть 2 пути снижения тревоги: медицинский и психологический.медицинский - это приём противотревожных препаратов. Психологический - это работа с мыслями, которые являются причиной Вашей тревоги, а также освоение релаксационных техник (мышечная релаксация, дыхательная, медитативные техники).

Если есть готовность, то мы можем с Вами позаниматься.

Обращайтесь, с радостью помогу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.