Боюсь замужества, обоснован ли мой страх и что с ним делать?

Залина (24 года) 07.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Залина, мне 22 года и я не замужем. Последние пару лет начала замечать, что часто думаю о замужней жизни, причем не в самом позитивном ключе. Я кавказской национальности, наше общество живет согласно кавказским традициям и модель семьи также строится на них.

Думаю объяснять суть традиций нет необходимости, все понятно и так. С детства я постоянно слышала разговоры наших женщин о том, как они несчастны в браке, как тяжело и неприятно быть снохой, что "после замужества жизнь кончается". Видела эти семьи, где мать - "наседка" убирает, готовит и рожает на износ, терпит измены, а отец работает (при лучшем раскладе), порой гуляет.

Конечно семьи разнятся, но счастливым себя не называет никто, более того, на вопрос "а ты счастлива в браке?" женщины смеются, словно это что-то из детской сказки. Наихудший вариант замужества - выйти за младшего или единственного сына, так как это будет означать то, что вы будете жить с его родителями. Конечно есть хорошие семьи, где к снохе будут относиться нормально.

Однако тебе все равно придется обслуживать всю семью, не пререкаться, носить платок и юбки, готовить и убираться, вставать, когда заходят старшие, не садиться за стол с его родителями (хотя бывают и семьи-исключения). Считается диким неуважением при других проявлять чувства к мужу, обнимать его и даже называть его по имени.

А я бы все таки хотела проводить время с мужем, получать удовольствие от наших отношений, учитывая то, что в жизни кавказской девушки отношения с мужем всегда первые. Короче говоря, при любом раскладе событий в родительском доме ты не расслабишься, даже в гостиной фильм с мужем на диванчике не посмотришь.

Единственной защитой девушки в наших семьях часто является муж, так как сама она не может отстаивать личные границы, защитить ее может лишь он. Но, к сожалению, не всегда мужья становятся на сторону женщины, в таком случае она остается без защиты. И конечно логичным было бы в этой ситуации просто не выходить замуж в ту семью, где будешь жить с его родителями.

Но! Чаще всего это именно младшие или единственные. Сейчас я общаюсь с парнем, у него очень современные взгляды на жизнь, хорошая семья, и, конечно же, он единственный сын в семье, более того, у него 2 взрослых незамужних сестры (дети у нас не сепарируются вплоть до того, пока не выйдут замуж/женятся). Я думаю его сестры и родители хорошие люди, они вряд ли будут плохо относиться к снохе, но я подозреваю, что не смогу жить в доме, где моим личным пространством будет лишь наша спальня. Стоит упомянуть, что разводы у нас хоть и случаются, но не приветствуются.

Разведенной женщине не позволено жить одной, она должна вернуться в дом, а выйти замуж повторно шансов не много. Стоит ли говорить о том, что я боюсь стать той женщиной, что всю жизнь "пашет" на кухне и рожает детей, деградировать в 4х стенах. И вот как я себя в этой ситуации чувствую: выйти замуж в один момент я все равно должна, заранее узнать всю его семью я не могу, с самим парнем могу лишь переписываться, созваниваться или видеться на работе, то есть узнать его поверхностно, а шанса на ошибку нет.

Вот и получается русская рулетка. Отсюда вопросы: это обоснованные страхи или фобия и что с этими чувствами делать? Заранее извиняюсь за ошибки или хаотичное изложение.

Здравствуйте.

Нет, не фобия. Просто ваша целостность бастуют и сопротивляется таким жёстким масульманским устоям. От сюда такие мысли, и формирующиеся негативные чувства

Некоторые девушки из масульманского мира, в силу разных обстоятельств выбирают путь, который идёт в разрез с традициями. Например, выходят замуж за русского. Да, часто семья отворачиваться после такого выбора, а тем времен женщина сама выбирает свой жизненный путь, и живёт своей жизнью, так как она её видет и желает.

Я не к чему не призываю, но возможно вам будет любопытно узнать, что помимо наших религиозных устоев, и следования за ними, у каждой личности есть свои канцептуальные права. Загляните в статью.

Чувства ваши, поэтому их можно либо принять, либо проработать с психологом. Но производная ваших чувств это - сопротивление против масульманских правил, которые ограничивают женскую свободу. А ваша целостность рвётся и желает получить именно частичку достойной женской свободы в браке.

Статья:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Берегите себя пожалуйста.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Залина, сочувствую вам  и женщинам вашего народа в том, что многим из них приходится жить не по любви и нести тяжкие традиции. Могу предложить один вариант, который поможет вам обезопасить себя и вашу жизнь, но для этого нужно быть смелой. Проработайте себя, свои страхи перед браком и возможно тогда вам встретиться такой мужчина и такая семья, которая бы вас устроила во всех отношениях. Для этого нужно быть внутри себя такой. Поскольку есть закон - подобное притягивает подобное, вы можете измениться сами и изменить свою жизнь и даже дать новые традиции своему роду, где к женщине относились бы с уважением и почетом.  Турция тоже мусульманская страна, но там очень чтят и уважают женщин.

Коваленко Ангелина Александровна

Залина

Отсюда вопросы: это обоснованные страхи или фобия и что с этими чувствами делать?

Поймите, каждый человек сам строит свой дом, свой быт, свою семью.

Ориентируясь на неудачный опыт других, вы можете понять, что к вам это отношения не имеет. Это они строят то, что им нравится. А вы можете строить так как вам хочется.

Просто не стоит смотреть на неудачников, смотрите на счастливых и успешных и стремитесь к ним. В этом и есть залог успешности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Залина. А давайте рассмотрим вариант, когда вы отказываетесь создавать семью преждевременно и выбираете карьеру. Честно, ваши страхи не просто обоснованы, а проявлены временем и опытом миллионов женщин всего мира, увы. Истинно счастливых отношений не часто встретишь, но построить их можно, и как не печально, скорее даже со второго раза при сильном желании обоих партнёров. Вы стоите сейчас по пороге большого выбора, поэтому рекомендую вам довериться себе, а не родственникам или знакомым, что уже наделали ошибок и правды не скажут из личных соображений. Начните открываться миру, пробовать новое, то что всегда хотелось, но в силу возраста и воспитания не позволяли себе. Несомненно вам придётся снять отдельное жильё, чтобы влияние окружения стало минимальным, а вы смогли быстрее почувствовать себя самодостаточной женщиной, умеющий принимать решения в своей жизни.

С уважением, Мандрикова Екатерина.