Невроз ли это? Что с ним делать?

Мария 20.04.2016

Здравствуйте. У меня проблема. Мне 26 лет. Несколько лет назад меня выгнали из дома. Можно было бы по суду там жить и тд, но жизнь там была бы невыносимой. В общем-то она и была невыносимой с детства. Мне всегда говорили, что хотят чтобы я скорее выросла и "свалила из жизни матери" навсегда. После 16 было выживание из дома разными способами. Я не вышла замуж, как все делают, а просто скиталась по родственникам, друзьям, на работе жила..потом в моей жизни появилась подруга, которая позвала себе, я забрала вещи, переехала. Мать стала звать обратно, сказала всем родственникам что я просто всегда была гулящая и ушла от нее "по зову какой-то твари", она ненавидела мою подругу, даже ее не зная. Родственники , кстати, не верят в то что меня выгоняли из дома и что мать издевалась надо мной физически и морально. Или делают вид что не верят. Но в общем суть вопроса не в этом. За 10 лет я адаптировалась в социуме и давно уже одна живу, но еле еле свожу концы с концами. У меня есть образование и навык работы, он хорошо оплачивалась временами, но я ничего не нажила, плыву по течению и все время попадаю в ситуации, когда мне нечем платить за эту самую квартиру. И сижу в этой квартире постоянно. Обрастаю вещами, вью гнездо. Знакомые не понимают зачем мне сервизы всякие и десять видов подушек и светильников, когда люди моих внешних, умственных и социальных данных путешествуют по миру, зарабатывают деньги, живут в удовольствие или, если хотят сидеть дома, то запросто находят мужчин, которые в состоянии это обеспечить. Но я сижу как привязанная в этой квартире, порой выбираюсь, хорошо зарабатываю и снова потом сижу подолгу, не знакомлюсь с мужчинами, ничего не делаю для карьеры, не развлекаюсь никак, никуда не езжу. Такое ощущение что охраняю это сьемное жилье как "свою прелесть". И оплата жилья мне дается с трудом. Как будто противлюсь этому. Я пробовала себе представлять, что я и правда сильная и независимая и как те кто по своей воле это делает, но не получается. Чувствую себя сиротой при живых родителях (отца я не знаю даже).

Поняла, что ненавижу мать. А ведь у нас вроде нормальные отношения, она мне даже якобы сочувствует. А родственники подбрасывают дров в огонь, своими разговорами про "сильную и независимую". Мать врет им, что я сама " сбежала". Не понимаю как ее воспринимать, ведь она враг по сути, который отобрал у меня крышу над головой и энергию, но с другой стороны, социальные нормы предписывают общаться.

Не понимаю, почему меня так клинит. Вроде все ясно и понятно, но круг не размыкается. Похоже на выученную беспомощность, но и не совсем похоже, не такая уж я "беспомощная" по жизни в целом. Это невроз? Что с ним делать? Может прервать отношения с семьей? Чувствую конфликт их отношения и моих целей, но все время попадаюсь на то, что "кто стакан воды подаст если что?", при том,что они мне не помогали никогда, только по мелочи, но эти мелочи часто и возникают из-за оглядки на них. Время идет, а я вроде эти проблемы решала ранее, но они до сих пор со мной.

Буду рада услышать ответ, спасибо

Мария, доброго времени суток!

Знакомые не понимают зачем мне сервизы всякие и десять видов подушек и светильников

Описанное Вами похоже на проблемы с накопительством. Обычно таким образом человек пытается залатать в себе "пустоту" с помощью вещей, чтобы не испытывать опустошённость от нехватки принимающий отношений.

Учитывая всё сказанное Вами в сообщении, для решения неустранённых проблем можно обратиться к психоаналитикупсихологу. При работе с ним можно будет понять, как лучше для Вас выстраивать отношения с окружающими, в чём причина накопительства вещей и решить многие другие вопросы.

Если у Вас возникнет желание, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Крицкая Елизавета Александровна

Мария, здравствуйте!

Я полагаю, что такое Ваше состояние связано с тем, что Вы не реализуете какие-то свои глубинные потребности, как бы не хотите их замечать, переключая внимание на какие-то внешние вещи - быт, отношения с родителями, которые Вас словно ограничивают и мешают жить полноценной жизнью именно так, как Вам бы хотелось. Сейчас Вас должно заботить в первую очередь другое - Ваша собственная семья, не родительская. В 26 лет вполне нормально иметь отношения с мужчиной, или уже с мужем. Довольно странно, что Вы не делаете ничего в эту сторону. Почему? Этот вопрос, к сожалению6 можно выявить только при беседе с Вами, чтобы как-то помочь эту ситуацию сдвинуть с мертвого места.

По поводу родителей, Вы пишете:

Мария

Может прервать отношения с семьей?

Нет, порывать отношения не стоит, так как это Ваши родители, они Вам дали жизнь и связь с ними даже на энергетическом плане очень важна, в первую очередь даже для Вас, как для будущей мамы. Нужно пробовать выстаивать отношения по другому, но для этого нужно и самой поменяться хоть немного. Когда Вы поменяетесь, свое отношение поменяете, сделаете хотя бы один шажок в эту сторону, то Вы увидеть, как и отношения станут меняться и Ваша мама и близкие по другому начнут к Вам относиться.

Мария, если Вам самой будет сложно разобраться в этих двух важных вопросах, обращайтесь, если посчитаете нужным. Я Вам помогу. Я консультирую в Санкт-Петербурге очно, а так же по скайпу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Мария.

У Вас с раннего детства были нарушены отношения с матерью.  Это и дает себя знать в настоящей жизни. По всей видимости, Вы просто боитесь близких отношений, поэтому и прячетесь в своем маленьком мирке. Там нет никого, кроме вещей, а они не могут сделать больно. Эту проблему не решить быстро, но она решаема.  Позаботьтесь о себе, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Всего самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Мария.Это невроз,Вы правы.А корни невоза -в Вашем раннем детстве.В ранние годы из за дефицита любви от мамы и других родственников Вы не смогли сформировать такую идентичность,в которой Вы бы себе нравились и собой очаровывались.Но,на этом месте образовалась самокртика,самобичевание,неудовлетворенность собой,чувство беспомощности и так далее.Человек так устроен,что,если он неудовлетворен собой,то и все его действия в течение жизни будут неудовлетворительные.Могут быть и успехи,но они будут носить неустойчивый и временный характер.Поэтому.Вы не можете найти себя,не знаете,чего хотите.Выход-долюбить себя.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы начнете жить от слова-Я Хочу,начнете жить в согласии с собой и своими настоящими желаниями.А удовольствие от достигнутого будет питать Вашу самооценку.Если самостоятельно,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней несколько месяцев.Она даст Вам дорогу к своей ценности.Если этого будет мало,то важна курсовая работа с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы достигните гармонии с собой,почувствуете свою ценность и откроете новейшую страницу своей истории.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Мария!

Вам очень недостает безусловной любви от матери, которую получают большинство детей.  Любовь родителей является  мощным  фундаментом для построения  ребенком своей благополучной  жизни.  Самое  тяжелое для ребенка, когда его мать глубоко травмирована какими-то жизненными обстоятельствами и не может с этой травмой справиться.  Тогда  и ребенок становится травмированным, но уже самой матерью, которая отыгрывается на нем  по поводу и без повода.  Тот стиль взаимоотношений, который был  у вас с мамой, когда вы жили под  одной крышей, заставляет Вас доказывать всем, что Вы заслуживаете гораздо лучшего  к себе отношения. Поэтому стараетесь быть для всех хорошей, домашней  девочкой, чтобы не подтверждались ужасные мамины эпитеты в Ваш адрес.  У Вас уходит очень много энергии на борьбу за свою репутацию, которая итак безупречна,  на защиту своего личного пространства на съемной квартире, вместо того, чтобы просто жить и богатеть.  В результате Вы  отгораживаете себя от  возможности начать строить личную жизнь,  может из-за страха потерять что-то свое очень личное и ценное в духовном плане,  может из-за страха ошибиться в выборе избранника и получить еще один нелицеприятный отзыв о себе от  матери и родственников. Это  пространство для исследования.

Вам, конечно, нужна  серьезная психологическая помощь. Тем более, что Вы, как говориться, «созревший» для этого клиент и готовый работать на изменение своей жизни в лучшую сторону.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге