Подрастковый страх и как с ним бороться

shahida 27.10.2009

Сыну 14 лет, год назад мальчишки по старше отобрали сотовый телефон и деньги с тех пор сильно боится ходить один, за этот год очень мало вырос, те мальчишки приняли его за первоклассника.В этом году снова, теперь уже другие мальчишки, попытались что то отобрать. Еще больше стал бояться стал постоянно жаловаться то на головные боли, то на живот ищет любую причину что бы не ходить в школу,видимо по этой причине пошли проблемы в школе.Отец пытался разговаривать, но видимо не нашел подхода они полная противоположность он спортсмен, боксер чувства страха для него не понятны, со мной он откровеничает, жалуется что в школе его все называют мелким,пытаюсь как то его подбодрить но плохо получается, сама не знаю как ему помочь.

Фанталова Наталия Анатольевна

Shahida, Страх Вашего сына, это его друг, который защищает его от нападений. Проговорите это с сыном, подружитесь с его страхом и он поймет, что страх советует ему пойти в спортивную секцию, начать заниматься, что все японцы и китайцы небольшого роста, но могут победить богатырей, потому что знают правила боя. Возможно ему предстоит идти в армию, поэтому лучше сейчас позаботиться о том. чтобы мальчик почувствовал свои возможности противостоять насилию. Возможно есть еще что-то в отношениях с отцом, возможно образ сильного и бесстрашного отца усиливает неуверенность Вашего сына в себе и еще больше усугубляет ситуацию. Нельзя всю жизнь просидеть дома, нужно выйти, но прежде всего пойти туда, где можно научиться правильно смотреть на мир. Удачи

Садыкова Айгуль Жасулановна

shahida, вероятно, все, что чувствует Ваш сын, появилось не вдруг, возможно Вы не заметили что-то в свое время. Обратитесь к детскому психологу, недостаточно тех советов, которые Вы можете получить по интернету. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Shahida! Хорошо Вас понимаю, у меня двое сыновей подрастают, и эта проблема тоже вот-вот старшего коснётся. Меня только удивило, что в Вашем письме не было ни слова про чьи-либо попытки защитить Вашего ребёнка от посягательств других детей. Я бы, если честно, разнесла бы всю школу, если бы в ней кто-то посмел обидеть моего сына. А если бы у меня был муж-боксёр, то этим козлам бы точно не поздоровилось. Я считаю, что своего ребёнка надо защищать всегда и везде, от всех, даже если он где-то неправ, или что-то делает не так. Тогда и страхов у наших детей будет меньше. В конце концов, главная задача родителей - обеспечить выживаемость своего потомства, в прямом и переносном смысле. У меня всё. С наилучшими пожеланиями, Елена.