Умерла мама

Ана (39 лет) 29.01.2022

Мы никогда не могли найти общий язык. Слишком разные. И со временем так отдалились друг от друга, что не общались несколько лет. Потому как последние разы сильно ругались. Мама с папой вообще диктаторы, любили чтобы было все как они сказали. Своего мнения иметь не разрешалось. А я хотела делать по своему и жить своей жизнью. Отделилась от них.

Они даже не знали моего мужа. Я соответственно не знала, что мама заболела. Болезнь длилась примерно год. Мама ничего не говорила, она была уверена, что о болезнях нельзя никогюму никогда говорить. И мне было сказано: как только узнают, тебя бросят, ты только здоровая нужна. Такие странности... Их было много в маме.

Не за долго до смерти она позвонила суду Артёму и с одной стороны пыталась говорить что то хорошее, про семью, а с другой сказала, что столько хороших девушек на свете, а муж выбрал самую плохую из всех, то есть меня.

Я когда узнала, очень расстроилась и даже разозлилась. За что.... Позвонил папа и рассказал про маму, но я была на плохих эмоциях и отказалась мириться, была обижена. Упустила момент. Плюс была беременна и меня шторм до иногда. И когда мы выписались из роддома, мама умерла. Мне сказали потом, чтобы не расстраивать.

Сначала я ничего не испытала. Но со временем меня стало накрывать(

Не смотря на то, что меня никогда особенно не любили, мне жаль, что меня не было в конце, что мы не помирились, ну хотя бы не попытались. Если бы я попыталась, то знала бы что хоть что то могла бы сделать, чтобы не расставаться вот так. И не жить потом с осознанием, какой я не хороший человек...

Мама мне снится, даже во сне она делает вид что не видит меня и не знает. Или не хочет знать, обиды при жизни перешли на обиды после смерти... Я в шоке. Мне казалось, что они всегда будут рядом и живы и тут мамы нет((

Иногда накрывает и рыдаю, муж перестал успокаивать и ругается, но что я могу поделать((

Бродовская Наталья Николаевна

Аня, добрый день! Очень сочувствую Вам и соболезную! Сколько прошло со смерти мамы? Аня, с Вами все нормально, Вы хороший человек. Когда близкий человек уходит мы часто испытываем вину и к сожалению это норма в горевании Когда мы теряем близких людей мы проходим стадии горевания:

1. Отрицание, шок

2.Гнев, агрессия

3.Торг

4. Депрессия

5. Принятие

Длиться горевание примерно до 1-1,5 года, проходит очень индивидуально, но эти стадии проходят все. Вам НУЖНО плакать, говорить о маме и вспоминать ее как можно чаще! Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы без излишнего самобичевания пройти эти стадии горевания! Если что обращайтесь, я сама недавно потеряла маму, у меня с ней были тоже очень непростые отношения, поэтому прошла все не только в теории, но и в настоящей жизни!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, соболезную вам в смерти мамы... какая бы мама не была, она остается вашей мамой и на том свете... Она вас услышит поговорите с ней как с живой, можете поставить ее фотографию и говорите, что считаете нужным. Вас отпустит. Душа слышит, говорят высшее "Я души" все знает и все слышит. Конечно детей своих нельзя унижать и "строить" -это самый неэффективный метод воспитания. Простите ей ее грехи... вы ни в чем не виноваты. Ну вот такой ценой вам досталась жизнь и опыт. ..Бывает и хуже. Во всем есть высший смысл. Главное -это то, что родители подарили вам жизнь, а это самое главное. В остальном разберетесь сами, вы уже взрослая. Муж пусть вас не ругает, испытывать к умершему ненависть и любовь одновременно -тяжело, не знаешь, что больше. В любом случае вы любите свою маму и можете страдать и горевать. Это нормально. Главное поговорите с ней, чтобы вас отпустило и ей станет легче. В том мире они по -иному видят свою прожитую жизнь и делают выводы о своих ошибках тоже. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Ана!

При жизни мамы Вы заблокировали свои чувства к ней (слишком много было боли), а после её смерти они стали "распаковываться", и Вы проживаете сейчас эту потерю.

Отношение к маме оказывает влияние на всю Вашу жизнь, и если Вы не смогли выставить свои границы в общении с ней, если Вам привычней "убегать", чем выстраивать отношения, то так же Вы будете действовать и в отношении других людей.

Проплачьте и проживите сейчас свою потерю (это потребует времени) -Как пережить боль потери?, и поработайте с принятием своей мамы. Она любила Вас так, как умела. По-другому любить её не научили.  Вероятно, ей самой в детстве не хватило любви

Ана

Мне сказали потом, чтобы не расстраивать.

К Вам продолжают относится, как к маленькой девочке, принимая за Вас даже такие важные решения. Но Вы уж взрослая. Мама дала то, что могла. Всё остальное Вы сейчас можете дать себе сами.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург