Сын не хочет учиться в колледже

Татьяна (42 года) 25.01.2022

Здравствуйте! У нас проблема с сыном не хочет учиться в колледже. Выбрал сам профессию место обучения. Заселились в общежитии, не понравилось. Съехали на квартиру к дедушке. Учить уроки не хочет. Работать тоже. Только одна подруга на уме. Что делать незнаю

.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Татьяна!

     Извините, не совсем понимаю фразы: "Заселились в общежитие", "Съехали на квартиру". Говорите о сыне во множественном числе? Имеете ввиду сына вместе с собой, с родительской семьей как команду? Он с девушкой селится в общежитие и к дедушке? Другой вариант? Ну да ладно.

     Очень хорошо, когда на уме у молодого человека подруга. Это означает, что он

- традиционной сексуальной ориентации,

- имеет нормальный уровень половых гормонов.

То, что подруга занимает весь ум Вашего сына - это, конечно, перекос (дисгармония). Учеба или работа тоже важны в жизни. Поэтому хорошо понимаю Вашу обеспокоенность.

     Могу порекомендовать прямо спросить у сына:

1. Какие вообще у него планы на ближайшее и отдаленное будущее?

2. Какие планы в отношении приобретения профессии (учебы)?

3. Как он собирается зарабатывать на свою жизнь?

4. Есть ли у него трудности с усвоением учебной программы в колледже и т.п.?

Важно!!! Задавать эти вопросы следует из позиции "взрослый - взрослый", т.е. сына надо воспринимать, как взрослого и разумного человека, а не как малого и глупого. Понимаю, что юридически он еще считается ребенком, если ему нет 18-ти лет. Но в биологическом смысле Ваш ребенок - взрослый молодой мужчина., тем более что уехал учиться в другой населенный пункт (покинул родительскую семью).

     Я не зря допытывалась вначале, что означают слова "заселились, съехали". Если это значит, что вы с сыном учитесь вместе (образно выражаясь), т.е. вы (мама, семья) разделяете с ним ответственность за учебу, может, поэтому ему и не хочется вкладываться в образование. Когда парень поймет, что учится для себя, а не для родителей, тогда появится интерес к учебе. Он должен осознать, что учеба в колледже - это не способ получить одобрение своих предков, а задел на его профессиональное становление. А осознать это ему помогут вышеперечисленные вопросы, заданные матерью с любовью, искренним интересом, участием, пониманием и принятием.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Добрый день, Татьяна, тревога за сына для вас болезненное беспокойство. И вы, наверное, чувствуете ревнивые нотки в отношении его девушки.

Вхождение во взрослую самостоятельную жизнь проходит постепенно и не без проблемных родительских переживаний. Ваша спокойная, дружелюбная, уверенная жизненная позиция, лучшая поддержка для сына сейчас и для реализации в будущем его личных амбиций и талантов.

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись