Ребёнок не хочет учиться в колледже

Анна (39 лет) 18.09.2019

Дочь закончила 9 классов и поступила в пед колледж на воспитателя, на бюджет. Но с первого дня твердит, что ей там не нравится и она не хочет там учиться, просится обратно в школу в 10 класс. А я не знаю как правильно поступить.. Уговариваю, что привыкнешь в колледже. Но дочь упорно просится в школу. Подскажите что мне делать?? Как правильно поступить?!

Анна, здравствуйте!

Колледж это коллектив прежде всего. И ваша дочь может испытывать следующие чувства по отношению к нему - не оказывают должного внимания, не замечают, или наоборот негативно реагируют.

Так же возможно представление о ее будущем: кем бы она хотела стать, что иметь - расходится с нынешней ситуации. Дайте ей понять, что она учиться не ради образования, а ради общения и эмоций, знакомств, увлечений, ради парней (наверняка там есть хорошие ребята). И что от образования мало что зависит, оно не обеспечит ей то о чем она мечтает. Это лишь знак образованности, а что там написано, совсем не важно.

Работа с психологом помогла бы социализации вашей дочери в колледже. Родителю дети очень редко доверяют все - а с психологом она сможет открыться.

С уважением, Надежда Леус.

Драган Надежда Алексеевна

Добрый день, Анна

Вы спрашивали у дочери о причинах? Важно понять почему она не хочет в колледж, хотя сама туда поступила. Уговорами и насильным удержанием, данный вопрос не решить. Ребёнок может замкнуться.

Сейчас у вашей дочери подростковый период, ее психика чувствительна и непонятно, на что именно возникла такая реакция.

Подберите момент, сядьте и спокойно без эмоций и осуждений поговорите с ребёнком. Только изначально настройте себя на то, что примите любой ее ответ, любую информацию. Уберите оценочность, дочь это почувствует.

Если она не пойдёт на контакт, не захочет объяснять вам, то предложите ей пообщаться со специалистом. Только силой не тащите ее к психологу. Пусть ребёнок понимает и чувствует, что с его мнением, желаниями и решениями считаются.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Но дочь упорно просится в школу.

распишите все плюсы и минусы , перспективы, возможность дальнейшего трудоустройства и т.д. обоих учебных заведений. Обсудите их с девочкой, расскажите о своем опыте. И примите правильное для вашей семьи решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации