Сын не хочет учиться в институте и работать

Оксана 21.03.2016

Здравствуйте.

У меня такая проблема, мой сын закончил школу и поступил в институт(Скрябина), но так как по ЕГЭ набрали мало баллов поступили не на ветеринарию как хотели. а на другой факультет. Но в середине года узнали, что он не ходит на занятия и не сдает сессию. После разговоров с ним выяснили, что не хочет учиться т.к пошел не на тот факультет. В конце года забрали документы и перешли на платное отделение в РГГУ. Но в середине года ситуация повторилась только теперь нас отчислили.

Постоянно разговариваем на тему, что надо учиться, он говорит, что да я понимаю,я хочу но на деле не так. Может целыми днями сидеть дома.На работу тоже не как не устроится, говорит, что все ему не нравиться...

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Оксана, здравствуйте.

Оксана

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Как ни парадоксально это звучит - постепенно выключать свою родительскую функцию. ваш сын - взрослый и совершеннолетний мужчина. Существует парадокс - чем дольше самка кормит потомство, тем беспомощнее оно становится. В природе, если кошка котёнка не отгонит, погибнут оба. Она просто не прокормит выросшее животное. А взрослый детёныш в свою очередь не научится ловить мышей и умрёт от голода.

Улавливаете аналогию?

Пытаясь решить за сына проблемы с учёбой в ВУЗе, вы тем самым не даёте возможность "взрослому коту научиться ловить мышей" - не даёте возможность взрослому человеку научиться брать ответственность за свою жизнь и самому решать свои проблемы.

Мы так устроены, если кто-то за нас всё время всё делает, мотивация гибнет, практически безвозвратно. Если сын сам не озадачится вопросами учёбы и отчисления, а вы будете всё время его кормить с ложки, то в дальнейшем он вообще перестанет что-либо хотеть. И алкоголь и наркотики станут вполне себе вероятной перспективой. Надо же чем-то нервы будоражить. Не реальными жизненными задачами, так психостимуляторами.

Это механизм, по которому слишком хорошая мать выращивает алкоголизированного, несамостоятельного мужчину. Вы этого для сына хотите?

Знаете, в чём скрытая выгода слишком хорошей матери? До глубокой старости дитя при ней. Пусть плохое и не любимое больше никем, кроме неё, но это даже хорошо, надёжнее с ней останется.

Оксана

о ЕГЭ набрали мало баллов поступили не на ветеринарию как хотели.

Оксана

В конце года забрали документы и перешли на платное отделение в РГГУ. Но в середине года ситуация повторилась только теперь нас отчислили.

Оксана, это не вы хотели на ветеринарию, а сын хотел. И это ЕГО отчислили. Его одного. Не вас с ним в букете.

Чтобы описанный мной выше сценарий не разыгрался в реальности, ваша задача сейчас - учиться переставать быть матерью, а становиться женщиной. Женой, любовницей, профессионалом, подружкой, театралкой, путешественницей, хоть Бабой Ягой, только не заботливой мамочкой, которая до сих пор говорт "мы покушали", вместо "Я поела", а он "пообедал".

Вам и вправду понадобится много мужества, чтобы перестать разрешать себе решать проблемы сына, ведь кажется, что он ещё маленький и не справится. Если вы не остановите себя в помощи сейчас, дальнейшая перспектива ваша весьма плачевна.

Удачи вам и внутренней мудрости, которая поможет преодолеть слепую материнскую любовь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Полностью согласна с тем, что Вам написала Ирина Розанова. Добавлю только пару мементов.

Вы правы, что хотите что-то поменять. Если кратко, то поменять стоит следующее:

1) Принять его право вашего сына самому выбирать жизненный путь и дать ему наделать ошибок. Скажите ребенку, что решили дать ему свободу открыто и прямо.

2) Перестаньте его обслуживать: кормить, стирать, убирать в его комнате, да и, в доме тоже насколько это возможно. Сказать ему о том, какие обязанности по дому Вы возлагаете на него.

Не стоит делать:

1) выгонять из дома, снимать для него отдельное жилье

2) покупать одежду, обувь и прочее

3) давать деньги на карманные расходы

4) оплачивать его учебу

Успехов Вам в налаживании отношений с сыном!

Мудрости вам и правильного выбора!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт