Как помочь ребёнку полюбить детский сад?

Ольга (37 лет) 24.01.2022

Добрый день) Ребёнку 3,8,ходим в сад уже 2й год, до этого ходили в ясли,можно сказать что ходила дочь туда хорошо, поначалу слезы конечно, но адаптацию никто не отменял, но потом привыкла) С сентября 2021г стали ходить в младшую группу и тут началось всё заново, но думала, что наверно после перерыва летнего и тд.

Но вот сейчас уже январь 2022,ходим со слезами, нежеланием идти в сад, порой даже истериками) Дочь очень привязана ко мне, в сад вожу только я, каждый раз спрашиваю как прошёл день, что ела, как спала, кто обижает или нет, на всё вопросы ответы что всё хорошо) воспитатель говорит что после того как я ухожу, дочь почти сразу успокаивается и играет с ребятами!

Ребёнок очень стеснительная, ранимая, не допускает грубостей в свой адрес, боится спросить попить, и тд(Дома в основном утром спокойна, как только приходим в сад, уже в раздевалке начинаются слезы, отговорки, иногда прям виснет на мне, просит обнять,поцеловать, успокоить, но после этого не изменяется ситуация(незнаю как помочь дочери, как себя успокоить, ведь уже никто из деток не плачет.

Здравствуйте, Ольга! Судя по письму больше всего тревожитесь вы. Не стоит этого делать. Вы сами пишите, что она успокаивается после вашего ухода. Конечно, ребёнку всегда лучше с мамой. Вы должны это понимать. Тем более если есть сильная привязанность. Когда интересуетесь про жизнь в садике, не нужно делать большой акцкгна то, кто тебя обижает. Ребёнок сам расскажет если что-то не так. Хвалите и замечайте чему она научилась в садике, чтобы закреплялось ощущение хорошести детского учреждения.впервую очередь перестаньте беспочвенно тревожиться. Всего доброго!