Мой сын не хочет учиться в колледже

Манина (44 года) 29.10.2021

Здравствуйте! Мой сын после 9 класса поступил в колледж. 1-ую сессию с трудом закончили с хвостами, 2-ая по угрозой, одни попуски, говорит что лень. Незнаю что делать дальше. Спрашиваю что хочет делать дальше он незнает.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Манина.

В вашем рассказе не очень много деталей, чтобы составить развернутый ответ конкретно для вашей ситуации.

Но в общем виде, из того, что вы пишете, можно сделать предположение, какой следующий шаг стоит предпринять.

Я предлагаю вам серьезно и, по возможности, без конфликта, поговорить с сыном не о том, что он не хочет, а о том, что он хочет. Он сейчас находится в сложном возрасте становления идентичности, и испытывает все большее давление при все меньшей поддержке взрослых. В этой ситуации заставлять его что-либо делать становится все сложнее, и вариант, который может принести вам новое виденье ситуации, а может быть даже донести до сына свою точку зрения - это поговорить с ним, как взрослым. Внутренняя подоплёка несданной сессии может быть очень разной - от конфликта со сверстниками, до мечты о другой профессии. Все это можно узнать только от него.

Желаю вам взаимопонимания с вашим сыном.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.