Как сказать маме, что я хочу жить с мужем и распоряжаться своей жизнью сама?

Юлия (37 лет) 10.09.2021

Здравствуйте. Мне 35, замужем, ребенок 2 года. Муж иностранный гражданин, постоянно проживающий у себя на родине. Так получилось, что с мужем не живем вместе. Рожала я в России, муж приезжал когда дочке было 3 мес. Через несколько мес я с ребенком должна была лететь к нему на пмж. Но началась пандемия.

Прожив с ребенком год в России, я наконец то снова собралась лететь к мужу. Моя мама на это сказала очень резко, чтобы я не вздумала никуда ехать, везде вирус. Когда я делаю по своему и не слушаю ее, у меня всегда все выходит через заднее место. Это слова мамы. Потом начались слезы. Поговорив с мужем, решили, что он сам приедет. Но его не отпустили. И вот мы снова застряли тут на год.

Сейчас проблема в том, как сказать маме, что мы поедем. Я боюсь ее реакции. Каждый раз когда хочу сказать, у меня ступор. Мама привыкла командовать всеми, в том числе и мной, если что то не по ее, то начинает злиться и психовать. Все два года она ведет себя так как будто у меня нет мужа, есть только она, я и внучка. Она не допускает даже мысли, что мы должны поехать, что мы должны жить с папой, что у нас должна быть семья. Строит планы как если бы действительно у меня не было мужа и не к кому было бы ехать. Она даже не спрашивает когда мы хотим поехать.

Если я хочу поехать в гости к подругам, у которых тоже дети, мама говорит что не нужно этого делать. С ребенком она сидит только в крайнем случае, если мне куда то нужно. Все остальное время я с ребенком. Она никогда не предложит посидеть с ней чтобы я отдохнула. Если речь идет о прогулке, она говорит, что есть мама (то есть я). Предложила ей забрать ребенка из садика, ответ был такой же - есть мама.

Она все свое время посвящает огороду. Когда я хотела отдать ребенка в садик, она была против. Сказала, что я не работаю и должна сидеть с ребенком. Но ее не волнует, что у меня совсем нет личного времени ни на что. Получается, она не хочет чтобы мы уезжали, но при этом ее устраивает, если мы к ней не приходим (живем раздельно) и просто созваниваемся. Так у нее есть свободное время вечером, чтобы провести в свое удовольствие, с ребенком так не получится конечно. К сожалению, у мамы личная жизнь не сложилась и она одна. У нее есть только я и внучка.

Меня угнетает эта ситуация.

Я взрослый человек, сама уже мама и боюсь, сказать ей, что хочу жить своей жизнью. Меня злит, что я должна жертвовать своей личной жизнью в угоду ей. С ее стороны это эгоизм. Ей не важно, что у меня есть муж, а у ребенка отец, которого мы не видели почти два года. Ей не важно, что ребенок растет без отца. Зачем отец ребенку, если есть бабушка. Я не знаю как донести до нее, что я сама хочу все решать, не нужно мной командовать. Все больше и больше эта ситуация вгоняет меня в депрессию. Я очень боюсь, что опять не уедем к мужу и я так и останусь жить с мамой.

Юлия, здравствуйте.

Она…она…она… А чего хотите вы? Не знаю, чего вы так опасаетесь. Кажется, что у мамы вполне гармоничная жизнь без вас. А если она хочет, чтобы вы просто были при ней…ну, мало ли что она хочет? И второй раз: чего хотите вы?

«Я взрослый человек, сама уже мама и боюсь, сказать ей, что хочу жить своей жизнью».

Если вы взрослый человек, то вам следует не говорить, а делать, действовать! Выберите время, когда вы уезжаете, купите билет и поезжайте к мужу, ребенку лучше расти в полной семье, а не с мамой и бабушкой. В итоге вам нужно решить, что вам важнее ваша жизнь или реакция мамы.

Допустим, даже будет истерика, допустим, мама не будет с вами говорить лет 5, или до совершеннолетия внучка или всю оставшуюся жизнь, ну и что? Это ее выбор, она взрослый человек. Вы тоже заявили, что вы взрослый человек. Так как вы взрослый человек, вы сможете вынести тот выбор матери, который к вам отношения не имеет? А если для вас важнее реакции мама, отсутствие у нее истерики и еще каких-то выплесков, тогда нам стоит вернутся к вашей фразе «Я взрослый человек». Вы в этом уверены?

В общем, вы подумайте.

Если останутся вопросы, обращайтесь, мы поработаем над вашей мотивацией к отъезду.

Можно будет в ходе консультирования, например, поставить несколько поведенческих экспериментов, которые вызовут определенные эмоциональные реакции вашей мамы. Либо в рамках другой техники вы можете поговорить сначала со мной, как со своей мамой об отъезде. Частенько техника работает. Человек находит и силы, и аргументы в настоящем разговоре с настоящим визави.