Проблемы с мужем и свекровью

Евгения 20.11.2013

Добрый день, Лариса Викторовна! Мне 23 года, моему мужу 26, живем в браке год, детей пока нет. Живем мы вместе с его матерью, проблема в том, что у нас с ней никак не могут наладиться отношения, она постоянно говорит,что я делаю что-то не так, причем не нормальным тоном, или с советом, мол здесь ты добавила мало воды, долей немного, а с издевкой, будто я белоручка и вообще ничего не умею делать, хотя я всегда считалась хозяйственной. Вечное недовольство, натянутая улыбка. Мне просто жаль моего мужа,который с одной стороны выслушивает мои претензии к его матери, с другой ее жалобы на меня. Я выросла совершенно в иной семье, с другим отношением, и поэтому мне очень сложно приспособиться к правилам и распорядкам свекрови. Я не отказываюсь делать что-либо, просто она как мудрая женщина могла бы найти и другой подход, но ее уже не изменить, поэтому вопрос состоит в том, как мне ужиться с этим, как приспособитьс я, чтобы и с ней были нормальные отношения, ведь она мать моего мужа и самой сума не сойти. Это напряжение в доме, очень сказывается на наших отношениях с мужем,он дерганный, я нервничаю, и поэтому мы живя год всего лишь в браке, относимся друг к другу будто прожили уже 20 лет, нас заела "бытовуха", пропал этот огонек в глазах, нет ласки, а я боюсь этого, ведь если мы сейчас уже такие, то что будет с нами дальше...Поэтому уважаемая Лариса Викторовна, подскажите как ужиться со свекровью и вернуть с мужем те отношения, благодаря которым, мы теперь вместе, ведь любовь никуда не делась, она спит... где-то в тени нашей бытовой жизни и я это знаю, так как все таки иногда проблески бывают, жаль что не долго... Надеюсь на Ваш ответ... тяжело уже справиться самостоятельно! Благодарю

Евгения, здравствуйте.

Приятно читать Ваше письмо: детальное описание, анализ и понимание ситуации, есть цель - поиск конструктивного решения.

Во-первых, я Вам сочувствую. Да, это так - изменить другого человека мы, к сожалению,  не можем, как бы нам этого ни хотелось.  А вот своё собственное отношение к людям и ситуациям - вполне!

Во-вторых, у меня уважение к Вам за понимание, терпение, умение адаптироваться к условиям жизни в дургой семье.

И, в- третьих, согласна с Вами, что напряжение в доме и отношениях точно следует разряжать. и желательно делать это экологично - чтобы отношения с мужем, в первую очередь, не пострадали. Для начала можно начать по-другому воспринимать интонацию, взгляд и слова свекрови - не с такими выводами, как Вы, Евгения, описываете про себя, а, например, про неё: наверно, у свекрови плохое настроение, болит голова и т.д.  И в любом случае, разговаривайте с ней: делайте комплименты за сына, спрашивайте о его детстве, узнавайте секреты рецептов.  Вы ведь не соперницы, а обе - главные женщины в жизни её сына и Вашего мужа. Мужу неполезно жаловаться на свекровь, иначе он чувствует себя как "между двух огней" и всё меньше хочет идти домой.  Своё напряжение снимайте по-другому: контастный душ, фитнес, музыка, танцы,  пение,  рисование и разные другие способы.

И ещё, Евгения:  Я всегда очень осторожно воспринимаю фразу "Вернуть отношения".

Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку (она течёт, и капли воды в ней уже другие, когда вы заходите второй раз), так же и отношения: время идёт, жизнь меняется, вы меняетесь.     Старайтесь не вернуть, а создать нечто новое и прекрасное, похожее на то, как было, и даже лучше! Одна эта установка может кардинально поменять ситуацию к лучшему.

На моей страничке в рубрике "Статьи" есть статья "Свекровь и невестка", надеюсь, Вам она тоже поможет.

И в случае чего, приходите лично, буду рада.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана