Стала слабее и плохо стала переносить стресс

Настя (23 года) 23.01.2022

Моё детство было достаточно непростым. Практически в 14 лет я должна была полагаться только на себя. Но семья твердили обратное, много скандалов, кошмары по ночам которые не заканчивались. Смогла справиться, съехала с парнем как только смогла. Но сейчас чувствую что стала ленивой, не могу нормально не учиться, не заниматься чем-то дома.

Такое ощущение будто я закончилась и мои нервы тоже. Хотя раньше было такое что вообще не было выходных пару месяцев. Сейчас нагрузки намного меньше Но переношу это намного хуже, не хочу что-то делать. В выходной заставляю себя что-то делать, ужасно надоело то что раньше стресс терпела как боец, а теперь еле переношу, стала ужасно чувствительной. Что это может быть? И как это исправить?

  Здравствуйте, Настя! Если у Вас было непростое детство, скорее всего, у Вас все время была активирована лимбическая система, поскольеу было небезопасно. Кора головного мозга находилась в подавленном состоянии, не до того было.

   Теперь ситуация поменялась, ничего не угрожает. Появилась необходимость в творчестве, аыполнении чего-то полезного, т.е. понадобилось функционирование коры головного мозга. А этот навык еще не сформирован.

   Поэтому, надо шаг за шагом развивать его. Освойте кайдзен-планирование Маргулана Сейсембая. Запланируйте чтение литературы, структурируйте домашние дела, запишитесь на курсы по интересам.  Словом, творите, делайте. Потому что нет волшебного дяденьки, волшебной таблетки, который бы поменял Вашу жизнь. Это Ваша ответствннность, Ваша работа.

   Ведите дневник  присвоения ценности, куда можно писать все достижения, даже самые мелкие и незначительные. Так Вы укрепляете свою САМОСТЬ, свое " Я есть".

   С Вашим ростом увеличится Ваша взрослость ( умение брать ответственность за жизнь в свои руки). Это будет круто!

Думаю, все у Вас получится, в Вас большой потенциал, гибкая сила, дерзайте!

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Настя.

Длительные стрессовые ситуации, физическое переутомление, недосыпание и т. д. приводят к истощению нервной системы. Что может сказываться на вашем настроении и физическом состоянии. Я бы посоветовал бы вам на время взять отпуск, либо снизить общую нагрузку. Наладить общий режим дня в котором есть место для полноценного ночного сна. Так же, на всякий случай, стоит пройти общее обследование у врача, чтобы уточнить состояние здоровья. Если выполнение данных рекомендаций не приведет к изменению состояния, то возможно, это говорит о наличии более выраженного невротического состояния (тревожности либо депрессии). В таком случае стоит обратится на прием к психотерапевту